Международная конференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» открылась в ИрГУПС

Международная конференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» открылась в ИрГУПС
7 октября 2021 - 07:57
Мероприятие проходит в Иркутском государственном университете путей сообщения в двенадцатый раз. В этом году конференция посвящена Году науки и технологий. Совместно с ИрГУПС, Иркутским научным центром СО РАН, Правительством Иркутской, ВСЖД – филиалом ОАО «РЖД», в организационный комитет вошли новосибирский СГУПС, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, Красноярский краевой Дом науки и техники Российского Союза научных и инженерных общественных объединений, «Улан-Баторская железная дорога», Восточно-Китайский транспортный университет, Сеульский национальный университет науки и технологии, Белорусский государственный университет транспорта, Белорусско-Российский университет.

Конференция проходит в очно-дистанционном формате. Открытие международного мероприятия состоялось в зале ученого совета ИрГУПС. Гостей на открытии поприветствовал и.о. ректора ИрГУПС Андрей Хоменко. Он отметил, что один из актуальных вопросов конференции – совершенствование и тиражирование полигонной системы Транссиба и БАМа (Восточного полигона). Реализация этих проектов является стратегической для страны.

Также к участникам конференции обратилась заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович:

«Иркутский государственный университет путей сообщения – это всегда пульс научной жизни. Это исследования, которые необходимы для реальной жизни здесь и сейчас, и для ближайшего будущего. Я бы хотела поблагодарить университет, за работу с молодежью именно в части инженерного научно-технического образования, это очень большой блок профориентационной работы».
На пленарном заседании были представлены несколько докладов. В частности, первый проректор ИрГУПС Юрий Трофимов в своем докладе «Подготовка кадров для инфраструктуры Восточного полигона», говорил о целесообразности перехода на смешанный формат обучения в вузе, что сделает образование более доступным, а качество усвоения теоретического материала будет выше. Заместитель директора по научной работе Института земной коры СО РАН Владимир Саньков рассказал в своем выступлении о «Напряженно-деформированном состоянии земной коры и сейсмичности района Северомуйского тоннеля». Ведущий инженер производственно-технического сектора Красноярской дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» Александр Корчагин сделал доклад об «Обеспечение безопасности движения, в том числе на железнодорожных переездах».
Далее, работа 12-ти секций конференции будет проходить в онлайн формате в MS Teams. Тематика включает актуальные темы транспортной отрасли: экономика и управление на транспорте, системы обеспечения движения поездов, эксплуатационная работа, транспортная логистика и взаимодействие участников транспортного рынка, актуальные проблемы водного транспорта и другие. С докладами в течение трех дней выступят более 350 участников.
Участникам конференции предоставляется возможность опубликовать свои работы в журналах, входящих в перечень ВАК и РИНЦ, в зарубежные базы Scopus и WoS, Web of Science и Scopus (Elsevier).
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС