Молодёжь России и Монголии встретилась в Иркутске

Молодёжь России и Монголии встретилась в Иркутске
22 декабря 2022 - 08:47
В Иркутском государственном университете путей сообщения стартовала Российско-Монгольская молодёжная встреча, организованная Минобрнауки России и РТУ МИРЭА.
Встреча проводится с целью активизации российско-монгольского молодёжного сотрудничества, а также развития прямых контактов между вузами, молодёжными общественными организациями двух стран.
Участие во встрече приняли 30 делегатов: студенты, представители молодёжных общественных организаций, специалисты по работе с молодёжью из России и Монголии.
Собравшихся приветствовала замдиректора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Негрова. Она отметила, что укрепление дружественных связей и дальнейшая активизация гуманитарного сотрудничества с Монголией являются важным направлением российской внешней политики, а развитие молодёжных связей – неотъемлемой составляющей этого сотрудничества.
Президент ИрГУПС, председатель Совета ректоров Иркутской области Андрей Хоменко рассказал о тесных контактах вузов региона с коллегами из Монголии, взаимодействии академического сообщества. Даже во время пандемии не прерывались встречи и форумы молодых учёных. Богатейший багаж сотрудничества позволит, по его словам, быстро восстановить все научно-гуманитарные связи.
В течение двух дней участникам предстоит обменяться опытом и разработать идеи совместных проектов по темам:

- «Молодые учёные и возможности проведения совместных научных исследований»;
- «Молодёжный вектор межрегионального и приграничного сотрудничества»;
- «Молодёжные обмены в области культуры».
Следующую встречу планируется провести в 2023 году в Монголии.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС