На ВДНХ состоялась презентация разработки ИрГУПС в рамках мероприятия «‎Иркутская область за здоровую молодежь»‎

На ВДНХ состоялась презентация разработки ИрГУПС в рамках мероприятия «‎Иркутская область за здоровую молодежь»‎
2 февраля 2024 - 09:00
В павильоне Приангарья по поручению Губернатора Игоря Кобзева презентовали опыт организации комплексной антинаркотической профилактической работы на территории региона.
Здесь рассказали о молодежных антинаркотических проектах — квест-комнате «Демоны молодости», интерактивном сериале «Выбор», спектакле «Подвал» и специальном диктанте, приуроченном к Международному дню борьбы с наркоманией и многих других.
В течение двух дней посетители выставки играли в настольные игры и антинаркотические квесты и отвечали на тематические вопросы викторины по здоровому образу жизни от волонтеров Антинаркотического движения.
Особое внимание на выставке уделили проекту ИрГУПС, разработанному при поддержке ОГКУ «Центр профилактики наркомании». Разработчики стартап школы «‎‎ЦИФРА» провели презентацию демоверсии VR-игры для шлема виртуальной реальности в формате интерактивного квеста по тематике профилактики употребления и распространения наркотических и психотропных веществ в молодежной среде.
VR-игра пользовалась особой популярностью среди посетителей выставки и должностных лиц. Так, пройти её попробовал и заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Дмитрий Николаевич Бузан. Он отметил, что это очень интересная и современная идея. Мы благодарны Иркутскому государственному университету путей сообщения за то, что в короткие сроки разработали игру и предоставили оборудование для её презентации на выставке, — подчеркнула директор Центра профилактики наркомании Олеся Шубкина.
Слушателями и участниками презентации стали представители Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, Росмолодежи, аппаратов антинаркотических комиссий из 23 субъектов Российской Федерации и гости выставки. Как рассказала помощник Губернатора Марина Горохова, участники мероприятия отметили, что Иркутская область — первый регион, представивший свои антинаркотические проекты на Международной выставке-форуме «Россия».
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС