Начальник ВСЖД Вадим Владимиров провел лекцию для студентов ИрГУПС и школьников РЖД лицея № 14

Начальник ВСЖД Вадим Владимиров провел лекцию для студентов ИрГУПС и школьников РЖД лицея № 14
22 ноября 2023 - 10:25
На лекции особое внимание спикер уделил цифровой трансформации компании. Обучающиеся узнали про автоматизированные системы, которыми пользуются сотрудники и клиенты ВСЖД. Среди них Вадим Владимирович выделил АС ЭТРАН, мобильное приложение «РЖД-груз-2.0», РЖД-маркет и другие.

Спикер рассказал об особенностях работы в этих программах, а также преимуществах работы с ними. Так, например, благодаря АС ЭТРАН, построенной на принципах электронного документооборота, всеми процессами можно управлять через личный кабинет и таким образом избежать бумажной волокиты.

Благодаря цифровому формату взаимоотношений, сегодня клиенты могут подписать договор электронной подписью и отправить груз не выходя из офиса.
Вадим Владимирович рассказал и о новых продуктах, к которым подключилась ВСЖД, таких как Лоукостер 2.0. Этот проект помогает информировать операторов дорожного подвижного состава о возможностях погрузки грузовых вагонов в непосредственной близости (в радиусе до 300 км). Всеми этими программами должны уметь пользоваться выпускники ИрГУПС.
Отдельную часть лекции Вадим Владимирович посвятил безопасности труда работников железной дороги. Он рассказал о трагических последствиях, которые могут быть из-за ошибки дежурного по станции и подчеркнул важность соблюдения правил заполнения путевой записки.
Вадим Владимирович рассказал так же о том, как изменились внутренние и внешние характеристики локомотивов. Например, сейчас в области курсируют самые последние модели пригородных поездов. Обновили вагоны пассажирских поездов дальнего следования и на участке БАМ. Внутри тоже все по-новому - от системы тормозов до аппаратов для фильтрации и нагрева воды. Студенты увидели новые вокзалы Иркутска и Улан-Удэ с современными кассами самообслуживания и автоматическими камерами хранения багажа.
Нововведения коснулись и туристического направления, в частности КБЖД. На всех станциях стилизовали вывески и платформы, а также установили контейнеры для раздельного сбора мусора и туалетные модули. По словам Вадима Владимировича, скоро обновления коснутся единственного в мире вокзала из мрамора в Слюдянке, там обновят экспозицию.
Так же на лекции Вадима Владимировича школьники и студенты узнали с каких направлений лучше начинать работу на железной дороге и какие льготы ждут их при трудоустройстве на ВСЖД.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС