Научный полк ИрГУПС: Большаков Георгий Спиридонович 1941–1945 гг.

Научный полк ИрГУПС: Большаков Георгий Спиридонович 1941–1945 гг.
28 апреля 2022 - 10:49
Герой, выполнивший священный долг перед Родиной, с полной отдачей сил трудился в мирное время. Скромный, организованный, выдержанный, доброжелательный – таким человеком он запомнился.
Георгий Спиридонович родился Г. С. Большаков 7 апреля 1908 года в селе Кайдалово Карымского района Читинской области в крестьянской семье. Освоив в довоенные годы самые востребованные рабочие профессии, молодой парень Георгий Большаков самоотверженно трудился на важных производственных объектах: строительстве Ангарского моста в городе Иркутске, электриком на Иркутском авиационном заводе.

С 1942 по 1944 г. проходил службу в Советской армии. Старший сержант Г. С. Большаков мужественно воевал на Воронежском фронте с немецко-фашистскими захватчиками, был тяжело ранен осколком в грудь, а в 1943 году получил слепое ранение в печень под Харьковом. За героизм и отвагу, проявленную в боях за Родину, Георгий Спиридонович награжден боевыми орденами Красной Звезды и Отечественной войны.
I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Участник Великой Отечественной войны Г. С. Большаков с 1971 года и до ухода на пенсию трудился в Иркутском филиале Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта слесарем-электромонтером. Оставаясь добросовестным и дисциплинированным коммунистом, он принимал активное участие в общественной работе, выполнял все партийные поручения, пользуясь заслуженным уважением в коллективе. В 1988 году Георгий Спиридонович Большаков ушёл на заслуженный отдых.
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС