Научный полк ИрГУПС: Кузовников Евгений Сергеевич 1941–1945 гг.

Научный полк ИрГУПС: Кузовников Евгений Сергеевич 1941–1945 гг.
Евгений Сергеевич Кузовников помнил все до мелочей: как ходил в разведку, как получил первое боевое крещение, бомбежки, артобстрелы. О военных действиях, о погибших друзьях никогда не забывал.
Родился Е. С. Кузовников 30 июня 1925 года в г. Сарапуле Удмуртской АССР в семье служащих. Окончив в 1941 г. восемь классов Пермской средней школы, он поступил учиться в ремесленное училище № 3 при заводе имени Молотова (ныне – завод им. В. И. Ленина). Получив специальность, молодой паренек стал работать слесарем-лекальщиком, а набравшись опыта – слесарем на сборке 45-миллиметровой противотанковой пушки.

В марте 1943 года Евгений Кузовников подал заявление в районный военкомат и был зачислен автоматчиком в 243-ю Пермскую добровольческую танковую бригаду 30-го особого Уральского добровольческого танкового корпуса, которая впоследствии передислоцировалась в г. Кунгур Пермской области.
В конце мая 1943 г., приняв военную присягу, Е. С. Кузовников вместе с молодыми ребятами был командирован в расположение части 4-й танковой армии под Москву.

С 1944 по 1946 г. Е. С. Кузовников обучался в Рижском военном училище; служил офицером Советской армии на различных должностях.

После окончания службы подполковник запаса Е. С. Кузовников работал техником в институте «Иркутскколхозпроект», начальником штаба Кировского исполкома, старшим спецгруппы горисполкома, инспектором по кадрам и специальной части отдела по труду Иркутского облисполкома, встречался с молодежью, рассказывал о военном времени и о своих боевых подвигах.

С 1975 г. Евгений Сергеевич – член бюро Иркутской секции советского комитета ветеранов войны, председатель школьной комиссии, председатель бюро Иркутской группы ветеранов-однополчан 4-й гвардейской танковой армии.

А с 1983 года и до ухода на пенсию в 1988 году Е. С. Кузовников работал начальником I отдела ИрИИТа.

Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС