Научный полк ИрГУПС: Лемзяков Анатолий Иванович

Научный полк ИрГУПС: Лемзяков Анатолий Иванович
Анатолий Иванович Лемзяков родился 7 января 1925 года в деревне Наумовка (ныне – поселок Жигалово) Иркутской области. Окончив 10 классов в 1943 г., получил повестку на службу в Красную Армию. Несколько месяцев обучался военному делу в Монголии, а после был командирован в 8-ю учебную бригаду Пермской области для основательной подготовки к минометной стрельбе.
«Затем меня отправили на ускоренные курсы в танковую школу 20-го учебного танкового полка города Рязани. Это была весна предпоследнего военного года. За короткое время предстояло овладеть новой военной специальностью – стать механиком водителем».
В июне московская комиссия приняла экзамены и пожелала выпускникам боевых успехов. Фронтовые дороги начались для Анатолия Ивановича в Белоруссии со знаменитой операции «Багратион». Вместе с танковым экипажем он прибыл на один из участков фронта, в 42-ю отдельную гвардейскую танковую бригаду. Разгрузившись, двинулись к фронту. Бои велись за крупную железнодорожную станцию и город Осиповичи.
«Был ли страх? – вспоминал А. И. Лемзяков. – Был, конечно. Человеческое не было чуждо ни мне, ни всему экипажу. Но несмотря ни на что, экипаж в бою действовал слаженно, в полную силу».
В 1944 г. по прибытии на станцию Осиповичи бригаде выдали новые тяжелые машины, значительно превосходившие по многим параметрам немецкие танки: ИС («Иосиф Сталин») и САУ (самоходные артиллерийские установки). А 12 января 1944 г. началась грандиозная по своим масштабам Висло-Одерская операция. Она заставила гитлеровцев отказаться от продвижения на запад и срочно перебросить свои войска на восток. В наступление перешли на рассвете, однако с захватом передовых вражеских рубежей ожесточенность боев не спала. Танковая бригада встретила нараставшее с каждым днем сопротивление. Память Анатолия Ивановича сохранила подробности боев по прорыву обороны противника:

«Немецкий снаряд перебил гусеницу нашего танка, а другой стороны – срикошетил по его лобовой броне. Хотя боевая машина и потеряла маневренность, но экипаж, оглохший и контуженный, не переставал стрелять и отбивать атаки фашистов и изменников Родины – власовцев. Высокий моральный дух наших солдат и офицеров был непоколебим, и выдержал все испытания. Малочисленные остатки немецкой армии бежали на запад по глухим горным дорогам Карпат».
В мае 1945 года 42-я гвардейская танковая бригада вместе с войсками 4-го Украинского фронта освободили Польшу, Германию, Чехословакию. Анатолий Иванович вспоминал:
«До сих пор не могу забыть о кровопролитном бое с фашистами в районе крупного населенного пункта Литовель. В том бою хорошо показал себя экипаж нашего танка. При подходе мы обнаружили группу немецких солдат, скрывающихся за кустарниками. В голове пронеслась мысль: «Здесь немецкие пушки! Сейчас немцы откроют огонь!». Но мы их опередили. Выпущенные нами снаряды разбросали немцев, а наш танк, ворвавшись в расположение врага, раздавил два немецких орудия».
Командир танка Анатолий Иванович достойно защищал свою Родину в составе знаменитых сибирских военных соединений, дважды был контужен, один раз тяжело. За свой боевой подвиг, мужество и героизм награжден орденами: Красной Звезды и Отечественной войны II степени; медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За освобождение Праги».

После увольнения из армии Лемзяков поступил в Иркутский государственный университет и получил специальность учителя истории. Его трудовая жизнь была насыщена яркими событиями. Свой профессиональный путь он начинал школьным учителем в Закарпатской и Винницкой областях. С 1963 г. началась его преподавательская деятельность в Иркутском политехническом институте. Решением Иркутского государственного университета им. А. А. Жданова от 4 ноября 1970 года Лемзякову была присуждена ученая степень кандидата исторических наук. В 1972 г. он утвержден в звании доцента кафедры «История КПСС».

Профессию преподавателя и научного сотрудника он умело совмещал с работой в партийных органах Кировского и Свердловского районов Иркутска. В ИрИИТ Анатолий Иванович трудился более десяти лет: с 1981 года – на кафедре «Марксизм-ленинизм», с 1982 г. – доцентом кафедры «История КПСС и политэкономия». Не раз его научные статьи становились темой для обсуждения в научных сборниках, книгах, брошюрах.

Избирался он и секретарем партийной организации, активно занимался общественной работой в Совете ветеранов войны. Как ветеран войны и руководитель клуба по военно-патриотическому воспитанию он постоянно встречался с молодежью, рассказывал им о фронтовых дорогах, о себе, о мужестве и героизме однополчан.
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС