Открыт прием заявок на конкурс «Стартап-платформа ТМХ (TMH: New Vision)»

3 августа 2021 - 08:26
С 25 мая по 31 августа 2021 года АО «Трансмашхолдинг» при поддержке Иркутского государственного университета путей сообщения принимает заявки на конкурс инновационных проектов и разработок в сфере перспективных поездов метрополитена и современного городского рельсового транспорта «Стартап-платформа ТМХ (TMH: New Vision)».

Иркутский государственный университет путей сообщения приглашает к участию в конкурсе разработчиков инновационных комплексов и ИТ-решений, технологические компании, стартапы, проектные команды ученых и инженеров.

Конкурс проводит АО «Трансмашхолдинг» и Фонд «Сколково» при поддержке ФГБОУ ВО ИрГУПС.

Конкурс проводится в первый раз. Организаторы рассчитывают привлечь до 200 наукоемких инновационных проектов и разработок по 6 тематикам.

В числе приоритетных направлений:

· безопасность и комфорт пассажиров и машинистов;

· информационные технологии в управлении поездом;

· эффективные конструкции и материалы для вагонов метро;

· новые услуги и сервисы для пассажиров метро;

· энергоэффективность поезда;

· новые решения для эксплуатации, технического обслуживания и ремонта поезда.

Этапы конкурса

До 31 августа 2021 г. — прием заявок.

Август-Сентябрь 2021 г. — экспертиза проектов.

Сентябрь–октябрь 2021 г. — интенсивная диагностика проектов с финалистами, проработка предложений.

Октябрь 2021 г. — презентация проектов и очное определение победителей.

Финалисты конкурса (их будет больше двадцати) смогут:

· получить техническую, бизнес-экспертизу отраслевых экспертов и руководителей ТМХ;

· выстроить партнерские отношения с крупнейшим производителем железнодорожного и городского рельсового транспорта уже на этапе запуска продукта;

· проработать пилотное внедрение в поезда со специалистами и дизайнерами компании ТМХ;

· узнать из первых рук техническую и организационную специфику отрасли;

· проработать с ментором из Фонда «Сколково» бизнес-составляющую проекта;

· узнать про инструменты поддержки Фонда «Сколково», АСИ, НТИ EnergyNet и других институтов развития.

Заявки на участие в конкурсе до 31 августа можно подать от стартапа или проектной команды: https://tmh.sk.ru/podat-zayavku