Открытие новых лабораторий в ИрГУПС

Открытие новых лабораторий в ИрГУПС
21 октября 2022 - 12:43
На кафедре «Информационные системы и защита информации» Иркутского государственного университета путей сообщения реализована концепция единого информационного пространства.
Концепция предполагает интегрировать в единой среде разрозненные инфокоммуникационные ресурсы обучения, что дает возможность создавать новые информационные и вычислительные ресурсы, уникальные для образовательной и исследовательской деятельности.
В нашем университете все аудитории подключены к единой сети университета, называемой «домен». Это означает, что администрирование осуществляется централизовано Управлением информатизации. Но поскольку на кафедре ведутся специализированные дисциплины такие как «Администрирование информационных систем», «Безопасность операционных систем», «Сети и системы передачи информации» и т.п., которые требуют полного доступа к операционной системе, было принято решение о передаче администрирования лабораторий кафедре.
В будущем планируется объединить компьютерные аудитории в единый кластер - суперкомпьютер, чьей вычислительной мощности будет хватать для решения даже самых смелых и сложных задач.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС