Открытие XIV международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура сибирского региона» состоялось в ИРГУПС

Открытие XIV международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура сибирского региона» состоялось в ИРГУПС
19 октября 2023 - 15:40
Конференцию традиционно проводят в стенах университета в четырнадцатый раз. Тематика мероприятия охватывает более десятка направлений в области применения инновационных технологий в строительной, транспортной отраслях, математических методов и информационно-управляющих систем на транспорте, в области техносферной и экологической безопасности и многих других.
На открытии в актовом зале присутствовали члены оргкомитета: представители региональных органов исполнительной власти, Восточно-Китайского транспортного университета, министры, академики, профессоры и руководители вендоров отечественного ПО. Гостей по традиции поприветствовал ректор ИрГУПС, председатель организационного комитета – Юрий Анатольевич Трофимов.
Такие мероприятия, как конференция и международный научно-практический симпозиум очень значимы для университета, для обеспечения устойчивого функционирования современных железных дорог и устойчивого функционирования транспортных инфраструктур Сибирского региона. Присутствие на конференции представителей региональных органов исполнительной власти, сотрудников предприятий сектора экономики, инновационных компаний говорит о том, что в целом вектор развития нашего университета, который направлен на цифровизацию, выбран верно. Я искренне желаю всем плодотворной работы и успехов.
В режиме ВКС присутствовал министр строительства Приангарья Александр Галкин и подчеркнул важность вопроса, касающегося развития цифровой инфраструктуры в Иркутской области.
Губернатором Приангарья Игорем Кобзевым поставлена задача развития цифровой инфраструктуры строительной и транспортной отраслей. Отсутствие единой системы учета и контроля за строительством приводит к тому, что многие проекты не могут быть завершены в срок, а затраты могут значительно превышать планируемые бюджеты. Слабая цифровая инфраструктура может затруднять обмен информацией и приводить к ошибкам и задержкам в строительстве. Поэтому вопросы цифровизации сегодня как никогда актуальны.
Министр также рассказал об опыте создания цифровой вертикали строительной отрасли, а именно о внедрении информационной системы управления проектами (ИСУП) и цифровой исполнительной документации в Иркутской области. В работе конференции приняла участие советник министра строительства РФ, заместитель руководителя центра компетенций департамента строительства города Москвы Елена Звонарёва.
Я горжусь нашими отечественными вендорами, горжусь нашими вузами. Я готова и буду рада поддержать на всех уровнях заключения или договоренности о реализации каких-то практических проектов, где студенты смогут использовать все цифровые инструменты, которые используют органы исполнительной власти, проектировщики и подрядчики.
На панельной дискуссии «Цифровизация транспортной и строительной отраслей. Интеграция готовых решений» выступили спикеры: Елена Звонарева, советник министра строительства РФ, Михаил Викторов, президент Ассоциации «национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования», Демин Дмитрий Александрович, директор девизиона BIM АСКОН-интеграционные решения и другие эксперты.
Выступающие осветили вопросы, связанные с повышением эффективности труда за счет цифровизации предприятий на примере строительства Восточного полигона. В частности, создания баз данных, цифровых двойников и автоматизации принятия решений на их основе. Вадим Владимиров, начальник ВосточноСибирской Железной дороги подчеркнул, что сейчас необходимо сделать упор на решение этого вопроса для того, чтобы с минимальными затратами повысить инфраструктуру перевозов.
Была рассмотрена проблема отсутствия единого информационного ресурса. Участники дискуссии согласились с необходимостью создания условий, при которых все участники жизненного цикла предприятия могли бы одновременно отслеживать процессы для повышения эффективности деятельности. Так же в рамках конференции состоялось обсуждение в формате «Круглый стол». Докладчики поделились тенденциями в области информационного моделирования в транспортной и строительной отраслях.
Алмас Умяров, руководитель департамента внедрения IT в строительстве компании Gaskar Group, поделился опытом по подготовке специалистов в строительной отрасли для Москвы на примере работы инженера и заполнением технической документации. По словам спикера, в строительной отрасли сейчас наблюдается проблема нехватки инженеров-разработчиков, которые могли бы работать в информационных моделях. Спикер подчеркнул преимущества подготовки специалистов по запросу от конкретного работодателя для работы с конкретной информационной системой. Компания готова обучать специалистов бесплатно. Предложенное решение успешно работает уже в 70 регионах страны.
В течение трех дней участники и эксперты будут обмениваться актуальным практическим опытом в области эксплуатации железных дорог, транспорта и строительства. Конференция «Транспортная инфраструктура сибирского региона» - это уникальная площадка для получения уникальных знаний и практических решений для повышения эффективности предприятий и приближения к цифровизации процессов в организациях.
Участникам конференции предоставляется возможность опубликовать свои работы в журналах, входящих:
- в перечень ВАК и РИНЦ;
-«Современные технологии. Системный анализ; Моделирование»;
«Вопросы новой экономики»;
«Вестник СГУПС»;
«Молодая наука Сибири»;
в зарубежную базу Скопус.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС