Открытый диалог с ректоратом "Время перемен"

Открытый диалог с ректоратом "Время перемен"
26 апреля 2022 - 14:55
В Иркутском государственном университете путей сообщения стартовала Тематическая неделя для учащихся 8-11 классов, она продлится до 30 апреля. Открыл Тематическую неделю "Диалог с ректоратом" в формате вопрос-ответ.

На вопросы будущих студентов отвечали первый проректор ИрГУПС Юрий Трофимов, проректор по цифровым технологиям Дмитрий Сачков, деканы факультетов, начальник управления научно-исследовательских работ Денис Буторин, сотрудники приемной комиссии, представители студенческих организаций и другие.

С приветственным словом к школьникам обратился первый проректор ИрГУПС Юрий Трофимов:
«Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии и искренне надеемся, что диалог у нас сегодня состоится действительно открытым. Наверняка мы сможем донести до вас нужную информацию, ответить на все ваши вопросы. Ну а в дальнейшем будем рады видеть вас в стенах нашего университета, но уже в статусе студентов.»
В первую очередь будущих студентов интересовали вопросы изменения в структуре образования и процессах обучения, необходимости высшего образования, наличие научных разработок в ИрГУПС, условия целевого обучения и трудоустройство выпускников.

Юрий Трофимов также отметил важность инженерной отрасли при текущих условиях:
«На сегодняшний день на первый план в сфере труда вышли глубокие инженерные профессиональные навыки, которые гарантируют социальную безопасность, уверенное будущее. И я бы задал вопрос нашим школьникам, как вы относитесь к такой постановке вопроса: насколько для вас работа блогером более приемлема, чем работа сотрудником инженерной отрасли?»
"На базе Иркутского государственного университета путей сообщения существует стартап-школа «ЦИФРА», где регулярно разрабатываются научные проекты, такие как Инфрокрасная-сушка тягового двигателя. К тому же у нашего университета одна из самых мощных материально-технических баз, где студенты отрабатывают навыки на практике." – добавил Денис Буторин, начальник управления научно-исследовательских работ ИрГУПС.
Школьники также интересовались условиями проживания в общежитиях, спортивной и общественной жизнью студентов, практикой и вступительными экзаменами.

После встречи для будущих абитуриентов провели экскурсию по университету.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС