Первокурсники ИрГУПС побывали на производстве в рамках профориентационной экскурсии

Первокурсники ИрГУПС побывали на производстве в рамках профориентационной экскурсии
15 сентября 2022 - 16:34
Почувствовать себя машинистом локомотива, научиться различать типы вагонов и рельс, а также узнать историю Восточно-Сибирской железной дороги удалось студентам первого курса ИрГУПС. Для обучающихся факультета «Экономика и управление» была организована профориентационная экскурсия на производство для погружения в атмосферу рабочего процесса в железнодорожной отрасли.

Студенты посетили Суховское подразделение Восточно-Сибирского учебного центра профессиональных квалификаций. Обучающимся показали полигон с демонстрацией работы бесстыкового пути и вагонов для перевозки различных грузов.

Вторым пунктом экскурсионной программы стала Восточно-Сибирская дирекция моторвагонного подвижного состава. Там первокурсникам Иркутского государственного университета путей сообщения продемонстрировали работу учебных тренажеров ДМВ. Студентам удалось попробовать себя в управлении локомотивом в различных штатных и аварийных режимах.

В завершение первокурсники посетили Музей Восточно-Сибирской железной дороги, где познакомились с необычной и интригующей историей строительства Сибирских железных дорог от Транссиба до Байкало-Амурской магистрали, а также узнали интересные факты из истории ИрГУПС.

Своими впечатлениями об экскурсии поделились студенты факультета «Экономика и управление» Алена Степанова и Степан Терских.
«Экскурсия мне понравилась. Было интересно узнать о внутренней работе железной дороги, - рассказала Алена. - В музее время пролетело незаметно, историю создания нужно узнать всем. В роли студента я всего две недели, и учёба в ИрГУПС мне всё больше нравится, я не пожалела, что выбрала этот институт».
«Мне было все очень интересно, в особенности посещение Восточно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава. Также была весьма интересна экскурсия по музею. Сегодняшний день заставил меня задуматься над тем, что я не зря поступил в ИрГУПС именно на свой факультет, ведь в нем созданы все условия для комфортной и не скучной учебы, - подчеркнул Степан».
Организаторы экскурсии отметили, подобные мероприятия с демонстрацией производства и рабочих процессов для студентов ИрГУПС будут проводиться на регулярной основе.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС