Первый проректор ИрГУПС Юрий Трофимов провел онлайн встречу с начальником отдела образования комитета по социальной политике и культуре Слюдянского района Татьяной Козленко по вопросу профориентации школьников

Первый проректор ИрГУПС Юрий Трофимов провел онлайн встречу с начальником отдела образования комитета по социальной политике и культуре Слюдянского района Татьяной Козленко по вопросу профориентации школьников
14 октября 2021 - 13:13
Цель встречи – познакомить специалистов отдела образования комитета по социальной политике и культуре Слюдянского района с работой по профориентации школьников, которую ведет Иркутский государственный университет путей сообщения. В планах – начать готовить к поступлению в вуз учащихся муниципальных школ на базе школы-интерната в Слюдянке.

Задача в масштабах страны - обеспечение высококлассными кадрами Восточного полигона, проектов по модернизации БАМа и Транссиба. До 2030 года понадобиться дополнительно до 15 тысяч специалистов.

- Больше года назад мы запустили пилотный проект онлайн технического класса, в рамках которого ведем подготовку школьников со всей Иркутской области. Дисциплин три – физика, математика и информатика. Это на самом деле более прицеленная подготовка к обучению в университете. Предварительно школьники проходят психологическое тестирование и на основание этих ответов мы предлагаем наиболее подходящие ребенку профессии и специальности, которые есть в университете. Этот проект нам показал, что 75% школьников, которые занимались в онлайн техническом классе, поступили в университет или в колледж именно на железнодорожные направления. Тем самым мы выполнили целевой показатель компании ОАО «РЖД», - отметил Юрий Трофимов.

Помимо этого, ИрГУПС предлагает и имеет хороший опыт работы с ОАО «РЖД» в рамках Корпоративной школы молодых лидеров и волонтеров, Межрегиональной школы «Бизнес, экономика и право», летней экономической школы «BEST». Два крайних проекта завершаются защитами проектных работ. Вуз проводит Дни открытых дверей (в том числе в формате онлайн), в марте этого года успешно прошел День открытых дверей компании ОАО «РЖД» (онлайн трансляция объединила школы в муниципалитетах Иркутской области), тематическая неделя вызвала большой интерес учащихся образовательных учреждений.

В завершении онлайн встречи начальник отдела образования комитета по социальной политике и культуре Слюдянского района Татьяна Козленко высказалась, что представленная информация очень заинтересовала специалистов и вся необходимая организационная поддержка ведомством будет оказана.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС