Преакселерационная программа «ЦИФРА 2.0» стартовала в ИрГУПС

19 сентября 2023 - 14:33
В Иркутском государственном университете путей сообщения состоялось торжественное открытие преакселерационной программы «ЦИФРА 2.0».

Программа проводится по результатам конкурсного отбора среди вузов Российской Федерации. ИрГУПС во второй раз вошел в число площадок для осуществления акселерационных программ при поддержке Фонда Национальных технологических инициатив.
Проект «ЦИФРА 2022» включил в себя 387 участников акселератора и 64 проекта. По итогам четыре проекта были приняты к реализации в рамках взаимодействия с Центром инновационного развития ОАО «РЖД».
В 2023 году в акселерационную программу войдут 500 участников и 70 проектов «от прототипа до MVP». Также к участию присоединятся команды и наставники из Забайкальского института железнодорожного транспорта ИрГУПС.
«Надеюсь, что те проекты, которые вы будете разрабатывать в ходе реализации Программы, принесут массу положительных эмоций и впечатлений, а самое главное – новых и перспективных знаний. Верю в нашу команду и благодарю всех, кто принимает участие в организационной и наставнической деятельности», - сказал ректор ИрГУПС Юрий Трофимов.
Как отметил руководитель стартап-школы «ЦИФРА» Павел Иванов, участие в акселераторе предоставляет такие уникальные возможности, как реализация идей на реальном производстве, возможность пройти учебную практику в течение года, шанс выиграть от одного до четырех миллионов рублей на развитие своего проекта, и многое другое.
«Сегодня вы можете изменить многие внутренние процессы компании в сторону наибольшей эффективности и комфорта, в чем мы сильно заинтересованы. В Иркутской области вы являетесь по-настоящему перспективным направлением, поскольку ваши идеи можно по праву назвать качественными и действенными», - подчеркнула начальник Центра инновационного развития ОАО «РЖД» Восточно-Сибирский центр инновационного развития Надежда Глухарева.
Участникам программы предстоит проектная работа в команде единомышленников, посещение тренингов по разработке бизнес-моделей, деловые игры с развитием креативного и финансового мышления, питч-сессия с экспертами и многое другое.
К реализации образовательной программы акселератора «ЦИФРА 2.0» привлечены ОАО «РЖД», Фонд «Сколково», Институт передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Ассоциация «Технет», Центр развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР), ООО «Локотех» и др.