Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре прошел на базе ИрГУПС

13 февраля 2023 - 13:18
Накануне Иркутский государственный университет путей сообщения стал площадкой для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Участие в олимпиаде приняли победители школьного и муниципального этапов - ученики с 9 по 11 классы школ Иркутской области.
На торжественной Церемонии открытия участников Олимпиады порадовали творческие коллективы ИрГУПС: эстрадная студия «Театр песни» и студенческий театр «Эхо». Приветствовали гостей Университета ректор вуза Юрий Трофимов и заместитель министра образования Иркутской области Евгений Пакулов.
«Иркутский государственный университет путей сообщения всегда уделяет повышенное внимание ко всем аспектам жизнедеятельности молодежи, будь то искусство, наука, творчество или спорт. И мы рады, что вы – активный свет молодежи, сегодня находитесь в наших стенах и с достоинством и честью будете представлять ваши школы. Желаю вам успеха, побед и новых перспективных знакомств!», - пожелал ректор ИрГУПС Юрий Трофимов.
Региональный этап ВсОШ прошел в сроки, установленные Министерством просвещения Российской Федерации в течение двух дней. Конкурсные испытания состояли из обязательных двух видов заданий: теоретических и практических.

В теоретическом туре участникам предстояло выполнить письменные задания разного уровня сложности по различным разделам программы учебного предмета «Физическая культура», разработанные ЦПМК.

Практические задания были связаны с физическими нагрузками и с тестированием физической подготовленности в той или иной форме. Испытания заключались в выполнении упражнений, основанных на содержании примерных рабочих программ основного и среднего общего образования по предмету «Физическая культура», в их числе бег и гимнастические упражнения.