Ректор ИрГУПС встретился с учащимися Лицея №36 ОАО «РЖД»

На базе Лицея №36 ОАО «РЖД» состоялся открытый диалог лицеистов 10-11 классов с ректором Иркутского государственного университета путей сообщения Юрием Трофимовым. Учащиеся лицея задали интересующие их вопросы Юрию Анатольевичу касательно поступления в вуз, доступных специальностей и будущего выпускников ИрГУПС.
Юрий Анатольевич рассказал о программном развитии Университета до 2035 года, в рамках которого планируется реализовать цифровизацию образования. В целях у вуза стать цифровым транспортным университетом, который будет выпускать цифровых инженеров, дата-инженеров и бим-менеджеров.
Большую часть диалога включали вопросы работы приемной кампании, программ подготовки, возможности участия в научных форумах и стажировок в зарубежные вузы.
Среди лицеистов прозвучал вопрос об уровне конкурентоспособности выпускников ИрГУПС выпускникам других университетов путей сообщения. Юрий Анатольевич отметил, что в рейтинге ОАО «РЖД» Университет занимает третье место среди профильных вузов, и выпускники вуза особо востребованы для работодателей, в том числе западных и зарубежных.
Ректор ИрГУПС также рассказал будущим абитуриентам о целевом обучении, научной деятельности Университета и внеучебной жизни. После у Юрия Анатольевича состоялась беседа с каждым лицеистом, желающим задать личный вопрос.