«РусФест 2022»

4 апреля 2022 - 08:31
Студенты Иркутского государственного университета путей сообщения приняли участие в международном фестивале сочинений «РусФест», который стартовал во всех регионах России.
РусФест - это ежегодная акция, направленная на участие школьников, учащихся средних учебных заведений, студентов и всех, кто просто неравнодушен к русскому слову.
Участникам предлагалось написать сочинение по двум темам:

1. «Мир победил в войне, но побеждён ли фашизм?»

Авторы сочинений смогли порассуждать о том, почему в последние годы обесценивается значимость Великой Победы? Почему происходят марш и неофашистов и резонансные случаи переноса памятников советским воинам – освободителям?

2. Цитата А.И. Фатьянова: «По родству мы однополчане, вместе вы росшие на войне».
Высказывание известного поэта-фронтовика побуждает задуматься о том, как жили люди в тылу и как выживали на фронте. Участники поделились воспоминаниями их родственников-ветеранов, рассказали об их боевом или трудовом подвиге.

11 мая 2022 года будут подведены итоги Весенней сессии РусФеста 2022 и участникам фестиваля вручат:

-Сертификаты об участии;
-Авторам лучших работ - дипломы и памятные подарки;
-Регион абсолютного победителя получит возможность рассказать о местных писателях и поэтах, предложив тему для следующей весенней сессии.