РусФест. Осенняя сессия 2022

РусФест. Осенняя сессия 2022
26 октября 2022 - 13:10
Студенты Иркутского государственного университета путей сообщения приняли участие в международном фестивале сочинений «РусФест. Осенняя сессия 2022», который стартовал во всех регионах России.
РусФест - это ежегодная акция, направленная на участие школьников, учащихся средних учебных заведений, студентов и всех, кто просто неравнодушен к русскому слову.
Участникам предлагалось написать сочинение по двум темам:

1. Нужен ли человечеству единый язык?

Авторы работ могут порассуждать о возможности создания общемирового языка, проанализовать плюсы и минусы единого средства общения. В то же время данная тема заостряет внимание участников на роли языка в жизни отдельного человека и народа в целом. Ведь язык — это не только средство общения, но и хранитель истории, культуры, духа и менталитета народа. Не повлияет ли в таком случае создание общемирового языка на сохранение национальной и культурной идентичности?
2. «И слово, звук один, прелестный звук речей// Меня мертвит и оживляет» (К.Н. Батюшков)

Данная тема приурочена к 235-летию со дня рождения К.Н. Батюшкова. Авторы сочинений могут порассуждать о том, как при помощи слова замотивировать, поддержать, обрадовать или, наоборот, оттолкнуть человека. В работе можно привести примеры, когда яркая пламенная речь увлекала за собой толпы слушателей, попытаться объяснить почему так происходило.
Проверка сочинений, подведение итогов будут проходить с 1 ноября 2022 года по 3 февраля 2023 года.

7 февраля 2023 года – будут объявлены победители и призеры осенней сессии РусФеста-2022.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС