Сотрудников ИрГУПС предупредили об участившихся случаях мошенничества

Сотрудников ИрГУПС предупредили об участившихся случаях мошенничества
17 марта 2023 - 09:07
Современный мир отличается не только передовыми технологиями, сенсационными научными открытиями и информационными возможностями, но и прогрессивным ростом мошенничества.
В Иркутском государственном университете путей сообщения прошла встреча сотрудников и профессорско-преподавательского состава вуза с Александром Шкобыревым, подполковником полиции, врио начальника ОП№1 МУ МВД России «Иркутское».
Модератором встречи стал проректор по развитию и социальным вопросам ИрГУПС Павел Боленко. Мероприятие состоялось с целью доведения информации об участившихся случаях совершения мобильных мошенничеств среди населения, а также предупреждения совершения мошеннических действий и повышения бдительности граждан.
Александр Андреевич предостерег сотрудников Университета, рассказав о популярных случаях и методах избежания провокаций со стороны телефонных мошенников:
В случае, если на телефон приходит смс-сообщение «Ваша банковская карта заблокирована», и далее просят связаться по указанному номеру для решения проблемы:

- не перезванивайте по указанному номеру;
- не сообщайте реквизиты банковской карты;
- не производите манипуляции при помощи банкомата;
- самостоятельно проверяйте исправность карты или получите консультацию в банке;
- сообщите о случившемся в полицию;
- помните, что разблокировать карту через банкомат невозможно!
В случае, если звонят на Ваш телефон и представляются от имени близких родственников, а затем говорят, что сбили человека, требуют деньги для спасения, передают телефон лже-полицейскому или присылают за деньгами незнакомца:

- не слушайте мошенника и положите трубку;
- никому не передавайте никаких денег;
- перезвоните родственнику и убедитесь, что с ним всё хорошо;
- сообщите о случившемся в полицию.
В случае, если на Ваш телефон присылают анонимное сообщение, в котором просят пополнить баланс неизвестного номера телефона, при этом просят не перезванивать и обещают связаться позже, чтобы все объяснить:

- не выполняйте операций по переводу денежных средств;
- сообщите о случившемся в полицию.
И если вы стали жертвой или свидетелем преступления, сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по телефонам: 21-26-26, 02 (102 с мобильного).
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС