Студент ИрГУПС в новостях Иркутского научного центра

8 февраля 2022 - 12:56
Сергей Трескин, студент 4 курса ИрГУПС факультета «Транспортные системы» направление «Подвижной состав железных дорог».

Участник акселератора ИрГУПС – стартап школы "ЦИФРА".

Обладатель именной стипендии губернатора Иркутской области.
Интерес к научной деятельности у меня был еще со школы, но именно в вузе обозначилось его конкретное направление. Благодаря нашим преподавателям с кафедр «Вагоны и вагонное хозяйство» и «Электроподвижной состав» - Евгению Юрьевичу Дульскому и Павлу Юрьевичу Иванову я со второго курса стал активно проводить различные исследования, готовить статьи, участвовать в оформлении патентов.

В первое время это были работы в основном по предмету «Инженерная компьютерная графика», в рамках которого создавал различные 3d модели, производил их расчет. Позднее к моим научным интересам добавились расчеты с помощью метода конечных элементов. Эти исследования важны для многих отраслей машиностроения, строительства, так как любой технический объект или сооружение должны отвечать определенным прочностным требованиям. Отвечают они или нет, мы и проверяем с помощью этого метода расчетов.

На данный момент я являюсь участником стартап школы «Цифра». Во многом благодаря ей, я стал активно принимать участие в различных проектах, пополнять портфолио наградами за участие конкурсах, конференциях различных уровней. Так, в 2021 году получил именную стипендию губернатора Иркутской области. Сейчас у меня опубликованы семь научных статей, я получил три свидетельства программ для ЭВМ, четыре патента на полезные модели и один - на изобретение. И наконец, еще будучи студентом, у меня появился опыт внедрения различных проектов в производство.

На мой взгляд, именно участие в подобных проектах позволяет студентам наиболее активно проявлять себя в науке и в дальнейшем связать себя с ней.

Для себя я уже определился, что после окончания университета буду продолжать научную деятельность: поступлю в аспирантуру и защищу кандидатскую диссертацию.
По материалам пресс-службы Иркутского научного центра