Студентам ИрГУПС прочитали лекцию о безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте

14 апреля 2022 - 10:58
Первый заместитель главного ревизора Восточно-Сибирской железной дороги по безопасности движения поездов Валерий Дурных прочитал лекцию студентам ИрГУПС на тему «Безопасность движения поездов на железнодорожном транспорте в современных условиях».

В начале своего доклада Валерий Владимирович рассказал об основных контролирующих органах и документах, системах управления в устройстве безопасности движения поездов в структуре ВСЖД. Учащимся представили подробную схему ранжирования подразделений функциональных филиалов ОАО «РЖД» по уровню риска нарушения норм.

Студентам ИрГУПС наглядно продемонстрировали результат человеческого фактора при нарушении безопасности движения: в их числе сход и крушение подвижного состава. А также подробно рассказал о внедрении и преимуществах диагностических средств для оценки габаритного состояния объектов:

- полное 3D сканирование контура габарит С (особенно эффективно в тоннелях и на мостах);

- выявление негабаритных объектов, находящихся на большой высоте;

- оперативное выявление негабаритных мест за счёт оценки большого числа объектов при меньшем количестве времени.

В завершение лекции студенты смогли задать вопросы по теме лекции и получить обратную связь от практикующего специалиста ВСЖД.