Студентам ИрГУПС рассказали о перспективах развития Восточного полигона

Студентам ИрГУПС рассказали о перспективах развития Восточного полигона
7 декабря 2023 - 08:30
Модернизация Восточного полигона — один из самых масштабных инфраструктурных проектов российской экономики. Он реализуется холдингом «Российские железные дороги» в соответствии с Указом Президента России и поручениями правительства РФ.
Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Дирекции развития железных дорог Восточного полигона Василий Фролов прочитал лекцию для обучающихся Иркутского государственного университета путей сообщения.
Слушателями стали студенты программы софинансирования обучения «50/50» ИрГУПС, обучающиеся факультетов "СОТ", "ТС" и "СЖД". Также в формате дистанционного подключения на лекции присутствовали студенты филиалов ИрГУПС: Забайкальского института железнодорожного транспорта, Красноярского института железнодорожного транспорта и Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта.
В рамках встречи Василий Федорович рассказал о модернизации инфраструктуры железных дорог на востоке России, новых векторах развития и о повышении качества работы и комфорта сотрудников компании.

Особое внимание было уделено реализации программы проекта в несколько этапов, один из которых стартовал в 2013 году и завершился в 2022 году. По итогам первого этапа возведено восемь новых и реконструкция 78 существующих станций, уложено 2880 комплектов стрелочных переводов, модернизировано 5020 км железнодорожного пути и т.д.
По словам Василия Федоровича, до 2025 года развитие инфраструктуры предполагает увеличение пропускных и провозных способностей до 180 млн. тонн в год, сокращение времени перевозки контейнеров до семи суток, увеличение объема транзитных перевозок контейнеров в четыре раза и обеспечение освоения перспективного грузопотока из Кузбасса в направлении Тайшет – Дальний Восток.
В завершении лекции слушатели смогли задать интересующие их вопросы касательно развития транспортной отрасли и возможностях трудоустройства после окончания Университета.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС