Студентам ИрГУПС рассказали о технологии выполнения грузовых и коммерческих операций на ВСЖД

10 апреля 2024 - 12:40
Накануне в рамках исполнения договора о сетевой форме реализации образовательной программы, заключенного между Иркутским государственным университетом путей сообщения и Восточно-Сибирской дирекцией по управлению терминально-складским комплексом (ВС ДМ) прошла лекция по дисциплине «Управление грузовой и коммерческой работой» на терминально-складском комплексе станции Иркутск-Пассажирский.
Спикерами выступили заместитель начальника дирекции по кадрам и социальным вопросам Александр Крюков, специалист по логистике Дарья Ефименко, начальник производственного участка Константин Вяселкин, специалист по ОТ Николай Шаванов и приемосдатчик груза и багажа Алена Демедюк.

Слушателями лекции стали обучающиеся третьего курса специальности «Эксплуатация железных дорог», специализаций «Магистральный транспорт» и «Грузовая и коммерческая работа» в сопровождении к.т.н., доцента кафедры «УЭР» ИрГУПС Натальи Власовой.
В рамках дисциплины «Управление грузовой и коммерческой работы» студентам рассказали о технологии выполнения грузовых и коммерческих операций. Более того, работники ВС ДМ продемонстрировали выгрузку транспортных пакетов из крытого вагона вилочным погрузчиком и по прямому варианту, а также погрузку в автомобиль.

Обучающиеся также узнали о том, как осуществляется исправление коммерческой неисправности и в каких автоматизированных программах оформляются документы.
По словам студентов, занятия такого формата детально формируют представление о будущей профессии и специфике рабочих процессов. Кроме того, при подобном погружении в специальность есть возможность задать все интересующие вопросы действующим специалистам.