Студентка ИрГУПС приняла участие в полуфинале третьего сезона Всероссийского конкурса Лига Лекторов

7 апреля 2023 - 10:58
Лилия Кудашева, студентка 2 курса Иркутского государственного университета путей сообщения приняла участие в полуфинале третьего сезона Всероссийского конкурса Лига Лекторов, который прошёл в Красноярске на базе Сибирского федерального университета.
Свои лекции представили 25 полуфиналистов из Иркутска, Кемерово, Новосибирска, Красноярска и других городов Сибирского федерального округа.
- Я выбрала направление Инжиниринг, в котором раскрываю сферу железнодорожного транспорта. На полуфинале внимание зрителей направила на один небольшой элемент железнодорожной инфраструктуры, обеспечивающий безопасность, предотвращающий самопроизвольный уход вагонов - тормозной башмак. Тема лекции: «Железнодорожная "обувь", или красные башмачки для вагона», - рассказывает Лилия.
Слушатели узнали историю возникновения, правила закрепления подвижного железнодорожного состава и решили задачи на внимательность.
«Лига Лекторов» — флагманский проект Российского общества «Знание», масштабный конкурс просветителей из различных областей знания.
В третьем сезоне конкурса уже прошло три этапа: из более чем 9 тысяч участников со всей страны было отобрано 400 взрослых и 100 юных полуфиналистов из 77 регионов. Теперь задача — определить 100 финалистов! Именно зрители, кто присутствует очно и кто смотрит трансляцию онлайн, путем голосования решат, кто пройдёт в финал.