Студентов и сотрудников ИрГУПС предупредили об участившихся мошеннических действиях

Студентов и сотрудников ИрГУПС предупредили об участившихся мошеннических действиях
23 ноября 2023 - 09:30
Как распознать телефонных мошенников, обезопасить себя и не стать жертвой накануне узнали сотрудники и студенты Иркутского государственного университета путей сообщения.
В ИрГУПС прошла встреча студентов, сотрудников и профессорско-преподавательского состава вуза с прокурором второго отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Прокуратуры Иркутской области Антоном Муклиновым.
Модератором встречи стал проректор по развитию и социальным вопросам ИрГУПС Павел Боленко. Мероприятие состоялось с целью информирования о существующих схемах дистанционного мошенничества и способах противодействия им.
Антон Рашидович предостерег сотрудников и обучающихся Университета, рассказав о популярных случаях мошенничества и методах избежания провокаций со стороны телефонных преступников.

Спикер подчеркнул, для того, чтобы войти в доверие, мошенники зачастую пользуются актуальной новостной повесткой. Такой опыт активно наблюдался во время эпидемии коронавируса, проведения специальной военной операции на Украине, выводом средств из российских банков в связи с санкциями на «безопасные» счета.
По словам Антона Рашидовича мошенники меняют схемы по мере их узнаваемости специалистами безопасности. Так, недавно хорошо приносящая прибыль «служба безопасности банка» сменилась на устрашающую легенду «сотрудник правоохранительных органов», запугивая жертв привлечением к уголовной ответственности.

Сотрудники органов власти, банков и других организаций не совершают звонки, требуя персональную данные, так как они могут запросить её при вашей личной явке в учреждение. Если в телефонном разговоре спрашивают о наличии вкладов, запрашивают реквизиты карт, пароли или код из сообщения, необходимо незамедлительно прервать звонок.

В ситуации разговора с телефонным мошенником необходимо сохранять спокойствие, не вступать в диалог и ни в коем случае не выполнять требования.
Если вы стали жертвой или свидетелем преступления, сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по телефонам: 21-26-26, 02 (102 с мобильного).
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС