Студентов и сотрудников ИрГУПС предупредили об участившихся мошеннических действиях

Студентов и сотрудников ИрГУПС предупредили об участившихся мошеннических действиях
5 февраля 2024 - 15:40
Лекцию о профилактике и предупреждении совершения мобильных мошеннических действий накануне провели начальник отдела полиции № 1 МУ МВД России, полковник полиции Валерий Бадмаев и старший участковый уполномоченный, майор полиции Евгения Мухина.
Так в рамках встречи спикеры рассказали собравшимся о наиболее популярных способах обмана и методах избежания провокаций со стороны телефонных преступников: зачастую мошенники представляются ближайшими родственниками и друзьями, а также сотрудниками банка и полиции.

В первом случае происходит взлом аккаунта, после чего поступает сообщение от лица друзей с просьбой одолжить сумму денег. В таких обстоятельствах лучше всего перезвонить человеку и поинтересоваться, действительно ли ему нужна помощь.

В случае со звонками "сотрудников банка", при требовании ваших персональных данных, необходимо прервать разговор и перезвонить по номеру вашего банка. Так вам помогут разобраться с тем, что произошло.
По словам спикеров, сейчас активно набирают популярность крипто-мошенники. В этой ситуации мошенниками создаются фейковые телеграм-каналы, где вам обещают разбогатеть, вложив деньги в криптобиржи. В большинстве случаев это финансовые пирамиды: обманутые берут кредиты на миллионы рублей, попадают в долги, а если что-то и удается заработать, вывести деньги не получается.
Еще одна площадка, на которой действуют мошенники - сайты и приложения частных объявлений. Так при покупке товара собеседник может попросить данные карты, чтобы перевести задаток. Также встречаются случаи, когда на вашу доставку присылают ссылку, которая оказывается фишинговой, то есть приводит к тому, что со счетов списываются деньги.

По словам Валерия Бадмаева, сейчас подобных случаев становится все больше. В каждом отделе есть следователи, занимающиеся именно мобильным мошенничеством. Также в прошлом году создали специальную группу по борьбе с телефонными преступлениями.
Сотрудники полиции напомнили, если вы хотите обезопасить себя, стоит игнорировать чужие номера. В случае, если вам звонят люди с телефона дежурной части, необходимо узнать номер удостоверения, положить трубку и перезвонить в участок. Здесь вам подскажут, действительно ли существует такой сотрудник и есть ли у него к вам вопросы. То же самое касается визита полицейских на дом. Не открывая дверь, следует позвонить по телефону дежурной части и уточнить об этом сотруднику.

Если вы стали жертвой или свидетелем преступления, сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по телефонам: 21-26-26, 02 (102 с мобильного).
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС