Студенты ИрГУПС представили разработки в сфере IT на форуме «АйДиджитал-38»

Студенты ИрГУПС представили разработки в сфере IT на форуме «АйДиджитал-38»
27 ноября 2023 - 17:19
Виртуальная реальность, последние ПО и приложения. Сегодня в Доме молодежи настоящий бум айти-специалистов. Здесь можно встретить студентов, которые уже основали айти-компанию или представителя топовой компании Иркутской области.
На форуме «Ай Диджитал-38» в течении двух дней они будут обмениваться опытом и контактами для сотрудничества. В этом году участвует 20 крупных компаний Иркутской области. Среди них — Иркутская нефтяная компания, Форус, Эн+, авиазавод.
Форум проводится в Иркутске уже в третий раз при поддержке Министерства цифрового развития и связи Иркутской области. На открытии участников приветствовал министр ведомства, Игорь Рыморенко.
Цифра сейчас проникает во все наши отрасли. Владимир Владимирович Путин определил цифровую трансформацию как один из приоритетных направлений в развитии нашей страны. Ну а что есть технологии, если нет обученных людей. Безусловно в последнее время вы заметили, что власть особое внимание уделяет области айти это и поддержка, и особые льготы. Я уверен, что многие темы этого форума подвигнут молодых людей на профессию в сфере айти. Желаю всем участникам и выступающим плодотворной работы, успехов, интересных встреч и общения.
В программе форума дискуссионные площадке и круглые столы, разделенные по секциям:
«Будущее в айти для студента и школьника»
«Возможность стажировки в айти»
«Цифровизация госсектора»
«Опыт цифровой трансформации региона с учетом современных айти трендов»
На интерактивной выставке учасники представили последние изобретения в сфере айти. У каждого столпились любопытные зрители.
Ученые ИрГУПС представили на площадке форума основной список самых современных инновационных технологий: технология 3D печати, технологии промышленного интернета вещей, технологии виртуальной и дополненной реальности.
Большой ажиотаж на выставке вызвала часть железной дороги в миниатюре. По словам инженеров стартап-школы ЦИФРА, это часть большой учебной разработки, длинной 100 метров, которая находится в одной из аудиторий ИрГУПС. А здесь школьники и студенты могут попробовать управлять станцией, всего лишь подключившись к wi-fi.
А кто из нас не мечтал об анимированном учебнике? Чтобы рисунки на страницах можно было рассмотреть детальнее. Мечту в реальность воплотили ученые совместно со студентами ИрГУПС с помощью новых цифровых учебников. Наведя камеру на страницу учебника – появляется изображение схемы в 3D. По словам разработчиков, в нашей стране такого пособия больше нет. А студенты ИрГУПС могут «оживить» страницы любого пособия, достаточно прийти в стартап-школу ЦИФРА.

Дмитрий Осипов, аспирант кафедры электроподвижной состав:
Вот если взять обычный, старенький учебник, то здесь мы увидим, что первокурснику сложно будет разобраться, что тут изображено.
Мы разработали приложение, которое позволяет навести камеру на схему, которая изображена в 2D, и получить трехмерное изображение, где видно взаимосвязи между различными элементами и назначение того или иного узла сборки. Так же имеется возможность анимации, вращения, перемещения, кручения.
Еще одно изобретение ученых ИрГУПС – VR-тренажер по изучению конструкций неисправности контактных и железных дорог. Он необходим для того, чтобы обучающиеся наглядно могли понять, как выглядят неисправности и как проводятся работы по некоторым тех картам.
Все эти программы, дополнения и приложения помогают сделать учебный процесс в университете максимально углубленным и практически эффективным для будущих специалистов железнодорожного транспорта.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС