Студенты ИрГУПС презентовали инновационные проекты

26 января 2022 - 14:09
Шесть проектов, разработанных отраслевыми вузами, были представлены на питчинге Центра Инновационного развития ОАО «РЖД».

Центр инновационного развития (ЦИР) рассмотрел в режиме видеоконференции презентации инновационных проектов, разрабатываемых в совместных бизнес-инкубаторах высших учебных заведений железнодорожного транспорта и железных дорог.

Студенты, аспиранты и преподаватели рассказали о ходе разработок, получили оценки и консультации представителей потенциальных заказчиков – ОАО «РЖД» и его партнёров. Такой формат поможет довести перспективные идеи до образцов, востребованных на сети ОАО «РЖД».

Первый совместный студенческий бизнес-инкубатор создан Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I и Октябрьской железной дорогой, его открытие состоялось 1 декабря 2021 г. Этот опыт успешно тиражируется ЦИР и мероприятия по организации работы студенческих бизнес-инкубаторов ведется совместными усилиями ЦИР, дорог и вузов на Куйбышевской, Красноярской, Восточно-Сибирской и Дальневосточной магистралях. Их основная задача – выращивание нового кадрового потенциала ОАО «РЖД», способного к инициированию и продвижению инновационных идей. Такое обучение проходит на примере реальных разработок, осуществляемых под руководством вузовской профессуры, при активном содействии дорожных центров инновационного развития, профильных подразделений компании.

«Работа по созданию совместных бизнес-инкубаторов железных дорог и отраслевых высших учебных заведений направлена на реализацию стратегической инициативы «Массовое создание университетских стартапов», входящей в перечень инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, и мы поступательно движемся в этом направлении», – сообщил «Гудку» начальник ЦИР Дмитрий Вербов.

К 2024 году 435 тыс. студентов вузов страны должны пройти акселерационные программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив, мероприятия предпринимательских «точек кипения» и тренинги предпринимательских компетенций. К 2030 году должно быть создано 30 тыс. новых университетских стартапов.

В ходе видеоконференции, в которой приняли участие более 70 человек, были рассмотрены 6 проектов, представленных Санкт-Петербургским государственным университетом путей сообщения императора Александра I, Самарским государственным университетом путей сообщения, Иркутским государственным университетом путей сообщения и Красноярским институтом железнодорожного транспорта.

ИрГУПС презентовал систему удаленного непрерывного мониторинга состояния и остаточного ресурса изоляции электрооборудования: асинхронных вспомогательных машин и тяговых двигателей локомотивов. С передачей данных в облачный дата-центр. Полученные с его помощью данные помогут проводить своевременную замену изоляции, избегая отказов оборудования.

«Развитие проекта мы видим в построении специализированной нейронной сети, способной составить оптимальный план ликвидации происшествия», – заявляет руководитель дистанционного обучения КрИЖТ Евгений Бойков.

В целом все идеи получили положительные оценки со стороны профильных для них структур РЖД. Более того, специалистами компании авторам были даны рекомендации по дальнейшей доработке проектов, высказана готовность помогать в их развитии.

В ЦИР отметили, что конференция послужит решению таких вопросов, как выявление талантливой молодежи, получение практического опыта работы студентов и аспирантов, развитие инновационной инфраструктуры и научной среды отраслевых высших учебных заведений, трудоустройство студентов и аспирантов, получение готовых инновационных проектов, соответствующих запросам на инновации ОАО «РЖД». Следующий разбор работ студенческих бизнес-инкубаторов пройдёт грядущей весной.
Источник информации: