Студенты ИрГУПС примут участие в "Битве роботов"

27 июля 2023 - 09:57
Обучающиеся Иркутского государственного университета путей сообщения разрабатывают робота для участия в международном чемпионате по битве роботов. Битва роботов — это международная площадка по обмену опытом в области робототехники. В этом году на чемпионате встретятся 76 команд из 6 стран. Задача команды — придумать и сконструировать робота, а потом управлять им, чтобы выиграть в поединках.
«Развитие робототехники — одно из перспективных направлений во всех отраслях экономики. Рост отечественных разработок в этой сфере станет важным шагом на пути к технологическому суверенитету страны. Такие проекты, как «Битва роботов», объединяют спортивный азарт и научные знания», — рассказывает о проекте заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
«История создания нашего боевого робота началась еще в детстве, когда мы смотрели шоу «Битва роботов». Также часто проводили время в гараже, где собирали и тестировали различные самоделки. Однажды было принято решение, что мы тоже можем создать боевого робота и участвовать в соревнованиях. Тогда начали планировать и проектировать наш проект, и уже через несколько недель мы создали его первые эскизы, — рассказывают студенты ИрГУПС. — Мы хотим создать робота, который был бы не только функциональным, но и впечатляющим своим внешним видом».
Главное преимущество робота иркутских студентов в том, что устройство невозможно перевернуть — он базируется на двусторонней платформе. Таким образом робот будет постоянно двигаться, что затруднит бой для соперников.
«Я восхищаюсь подходом студентов ИрГУПС к работе. Это похоже скорее на профессиональную работу, чем на студенческий проект — такая детальная проработка поможет ребятам достойно выступить на международном чемпионате. Будем ждать ИрГУПС на арене», - отмечает директор по развитию российского производителя роботов «Промобот» Олег Кивокурцев.
Первый этап Чемпионата пройдёт уже в августе, второй — в октябре этого года. Финал «Битвы роботов» состоится в декабре 2023 года в Казани — в рамках международного проекта «Игры будущего». На участие в чемпионате через портал Госуслуг было подано более 190 заявок из 9 стран мира. Отбор прошли 76 команд, именно они поборются за призовой фонд в 6 млн рублей. Организаторы битвы роботов —