Студенты ИрГУПС проходят обучение по обменной программе в Китае

Студенты ИрГУПС проходят обучение по обменной программе в Китае
18 октября 2023 - 16:25
В этом учебном году Иркутский государственный университет путей сообщения и Восточно-Китайский транспортный университет (ВКТУ) возобновили реализацию международной обменной программы, которая имела успех на протяжении долгих лет до начала пандемии. Программа предполагает трехмесячное обучение по профильным предметам на английском языке в стране вуза-партнера.
Семь обучающихся ИрГУПС отправились в Китай изучать профильные дисциплины, знакомиться с культурой и историей Китая, а также улучшать свои языковые и коммуникативные навыки. В свою очередь наш Университет принял группу китайских студентов, в которую вошли пять студентов бакалавриата и четыре магистранта. Обучающиеся уже приступили к изучению таких дисциплин, как функциональное программирование, автоматическая теория управления, управление рисками, научно-исследовательская работа и др. Помимо профильных в рамках программы дисциплин предполагается и изучение русского языка.
Студенты отмечают, что все для них новое и интересное, поэтому эмоциям нет предела. Сложности возникают при понимании теоретического материала в силу языкового барьера, но они уверены, что это скоро пройдет.
Кстати, китайские студенты уже успели принять участие в съемках иркутской новостной программы во время посещения сыроварни Милаша, расположенной в поселке Хомутово.
Надеемся, что участие в данной международной обменной программе не только улучшит процесс формирования профессиональных навыков, но и даст возможность нашим и китайским обучающимся найти новых друзей.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС