Студенты ИрГУПС стали участниками питч-сессии на ПМЭФ

Студенты ИрГУПС стали участниками питч-сессии на ПМЭФ
21 июня 2023 - 09:19
Более ста российских вузов на сегодняшний день сформировали условия для защиты выпускной квалификационной работы в формате «Стартап как диплом», в их числе Иркутский государственный университет путей сообщения. Суть формата заключается в представлении выпускниками работы в виде описания стартап-проекта.
Накануне в рамках Молодежного дня Петербургского международного экономического форума в городе Санкт-Петербург на площадке Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» прошла секция «Питч-сессия: презентация стартап-проектов студентов, защищающих выпускную квалификационную работу в формате «Стартап как диплом».
На секции пять выпускников 2023 года, прошедшие предварительный конкурсный отбор, представили свои инновационные предложения ведущим российским предпринимателям и инвесторам.
ИрГУПС на форуме представил студент выпускного курса Университета Баграт Воскобойников. В состав его команды вошли наставник и руководитель Сергей Ковыршин, научный консультант Сергей Круглов и программист проекта Кирилл Коденев.
Баграт презентовал проект «Адаптивная система автоматического управления мостовым краном», рассказав о его зарождении и этапах реализации. По словам студента, тема входит в список наиболее актуальных задач для ОАО «РЖД». Команда ИрГУПС разработала систему программно-аппаратного комплекса с упрощенной работой. К тому же, разработанный комплекс может обеспечить надежное автоматическое управление крана мостового типа, добавить новые возможности для увеличения времени и производительности погрузочных и разгрузочных работ.
Участники дискуссии высоко оценили качество проекта, исходя из его уникальности и адаптивности. Эксперт секции Нонна Каграманян, вице-президент и руководитель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», отметила востребованность бизнес-модели команды ИрГУПС для профильных компаний.
Также в роли обратной связи от экспертов участники получили профессиональную оценку стартап-проектов, а также рекомендации по дальнейшему развитию.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС