Студенты ИрГУПС взяли два призовых места на международном фестивале «‎ТранспАрт-2023»‎

Студенты ИрГУПС взяли два призовых места на международном фестивале «‎ТранспАрт-2023»‎
16 ноября 2023 - 16:12
Масштабный, яркий, красочный и воздушный — таким получился финальный гала-концерт «‎ТранспАрта-2023»‎.

Тема фестиваля в этом году — 100 лет гражданской авиации. На сцене собрались инженеры, летчики, железнодорожники, представители морского, речного и автомобильного транспорта из 21 вуза страны. Каждый творческий коллектив воплотил свою идею полета в художественных композициях.
Кто-то показал ее через путь к мечте с детства, кто-то создал настоящий рок-перфоманс, другим удалось рассказать историю авиации от первого путешествия на воздушном шаре до полета в космос. Не смотря на конкуренцию между участниками, всех на фестивале объединила любовь к полетам, своей стране и университетам.
Студенты ИрГУПС нашего университета исполнили многожанровую композицию «Лети». В ней гармонично соединились вокал и хореография, инструментальное исполнение, акробатика и гимнастика.
— Живи! Мечтай! Лети! — этими словами заканчивается наша визитка и наш номер о жизни, которая и есть полет, — рассказывает автор и постановщик, директор Центра творчества ИрГУПС Илона Кетрова. – Лети словно орёл, свети словно огонь, — строки этой песни и говорят о том, что каждый человек уникален, а периодические трудности дают сил и укрепляют веру в лучшее. Тот, кто погас, будет светить еще ярче, пока кто-то теряет. Кто-то находит, кто упал, снова встанет, – и это бесконечное движение жизни, ее бесконечный полет.
О самолетах не только пели и танцевали, но и писали рассказы и эссе. Героиней работы нашей студентки Лилии Кудашевой стала слабослышащая девочка, мечтающая стать пилотом.

Графический дизайн, ИЗО, фотоискусство – в этих номинациях участники проявили максимум креатива, ведь к фото и ИЗО добавилась тема 50 летия с начала строительства Байкало-Амурской магистрали.
Студент ИрГУПС, Михаил Костовской подготовил диптих — композицию из двух работ в технике каллиграфии с зашифрованными посланиями. Свое видение темы БАМа в фотографиях презентовал на ТранспАрте Давронбек Машрапов.

Судьи высоко оценили творчество студентов ИрГУПС. Из Москвы мы привезли два призовых места в номинациях Студенческая журналистика и Графический дизайн.
И, конечно, у всех участников творческой делегации ИрГУПС остались теплые воспоминания о мастер-классах по вокалу и хореографии, об экскурсии на ВДНХ и новых знакомствах на «‎ТранспАрте-2023».

Напомним, международный творческий фестиваль студентов транспортных вузов «ТранспАрт» проводится ежегодно по инициативе и при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации в рамках мероприятия «Транспортная неделя».
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС