Студенты из Китая начали изучение русского языка в ИрГУПС

19 сентября 2023 - 13:04
С 18 сентября на базе Иркутского государственного университета путей сообщения стартовала Дополнительная общеобразовательная программа включенной формы обучения на русском языке для иностранных студентов Шаньдунского транспортного университета Китайской Народной Республики.
В течение учебного года китайским студентам предстоит углубленное изучение грамматики и стилистики русской речи, улучшение навыков в области делового общения, а также через изучение языка они приобщаться к культурным и историческим ценностям России.
Как рассказал студент Го Кунтьтао, Россия давно привлекала своим величием и широтой души, поэтому он решил изучать русский, чтобы больше узнать о традициях, истории и проникнуться культурой страны. К тому же, после обучения Го Кунтьтао планирует работать переводчиком русского языка в сфере бизнеса.
Программа завершится 30 июня 2024 года. По ее итогу студенты приобретут языковые умения и навыки, эквивалентные II-му сертификационному уровню владения русским языком.
Отметим, что программа обучения реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве между Иркутским государственным университетом путей сообщения и Шаньдунским транспортным университетом КНР.