Студенты, сотрудники и преподаватели ИрГУПС возложили гирлянды и цветы к мемориалу Вечный огонь Славы

Студенты, сотрудники и преподаватели ИрГУПС возложили гирлянды и цветы к мемориалу Вечный огонь Славы
Традиционно накануне Дня Победы коллектив и студенты Иркутского государственного университета путей сообщения во главе с и.о. ректора Андреем Хоменко почтили память погибших во время Великой Отечественной войны, возложив цветы и гирлянды к мемориалу Вечный огонь Славы и памятнику дважды Герою Советского Союза Афанасию Белобородову.

Как отметил и.о. ректора ИрГУПС Андрей Хоменко главная задача сегодня – воспитание патриотизма у молодежи:
«Уважение фронтовиков, павших в ходе Великой Отечественной войны, нужно пронести через всю жизнь и бережно передать младшему поколению. Память о подвигах наших соотечественников живет в каждом из нас. Иркутский государственный университет путей сообщения гордится тем, что в разные годы в головном вузе и его филиалах успешно трудились ветераны ВОВ».
Галина Щегловская, председатель совета ветеранов ИрГУПС, также рассказала о важности праздника Дня Победы для молодежи:
«Великая Отечественная война затронула каждую семью. Я горжусь студентами ИрГУПС, каждый год среди обучающихся я провожу конкурс эссе «Что значит Родина», вижу, что они знают о военном времени, чтят эту память, знают «фронтовую» историю своей семьи и с гордостью делятся этими фактами. Это значит, что нам есть, кем гордиться».
Александр Полуэктов, командир СДСО ИрГУПС ВСКС «Титан»:
«Нам, как молодому поколению, важно помнить цену Великой Победы. Возложение цветов – это дань памяти, это момент осознания той боли и потери, которую пережила наша страна. И наша первоочередная задача - быть всегда готовым встать на защиту нашей Родины».
Собственник фото:
Архив ИрГУПС