Торжественное закрытие акселерационной программы ИрГУПС «ЦИФРА-2022»

Торжественное закрытие акселерационной программы ИрГУПС «ЦИФРА-2022»
19 декабря 2022 - 13:05
На базе Иркутского государственного университета путей сообщения состоялось торжественное закрытие первой акселерационной программы ИрГУПС «ЦИФРА-2022».
Акселерационная программа «ЦИФРА-2022» проводилась на базе Иркутского государственного университета путей сообщения по результатам конкурсного отбора среди вузов Российской Федерации. ИрГУПС один из немногих вузов России, который реализовал грантовую акселерационную программу собственными силами, без привлечения сторонних компаний, занимающихся акселерацией.
«Два месяца плодотворной и нелегкой работы подошли к своему завершению. Результаты проделанной работы мы можем увидеть на выставке и отрадно отметить, что большая часть проектов дошла до реальных прототипов. Благодаря участию в программе мы видим цель и ставим актуальные задачи по решению вопросов, связанных с прототипированием и импортозамещением», - отметил проректор по научной работе ИрГУПС Алексей Димов.
Гостями торжественного закрытия стали представители компании ОАО «РЖД», эксперты акселерационной программы «ЦИФРА-2022», а также представители Иркутского филиала Центра Инновационного развития ОАО «РЖД» и другие.
О результатах акселератора и перспективах развития рассказали представители организаторов акселерационной программы Павел Иванов и Евгений Дульский. В сжатые сроки проведения программы был запущен процесс трансфера технологий из университетской науки в производство, что наиболее актуально для экономики нашей страны. Также были достигнуты первые договоренности о реализации совместных проектов.
В рамках закрытия участники «ЦИФА – 2022» получили памятные подарки от партнеров и были удостоены дипломов за успешное прохождение акселерационной программы:
1 Секция «Разработка программного обеспечения»:

Стартап проект «Автоматизация процесса мониторинга разрушения пассажирских платформ, аналитика данных» - диплом 1 степени;
Стартап проект «Разработка веб-приложения для автоматизации процессов обучения ВС УЦПК» - диплом 2 степени.
2 Секция «Системы управления техническими объектами и устройствами»:

Стартап проект «Адаптивная система автоматического управления мостовым краном» - диплом 1 степени;
Стартап проект «Система адаптивного управления тормозным нажатием пассажирского подвижного состава» - диплом 2 степени.
3 Секция «Приборы и оборудование»:

Стартап проект «Цифровой терморегулятор печей салона электропоезда» - диплом 1 степени;
Стартап проект «Стенд для испытаний гидравлических гасителей колебаний подвижного состава ДСГА-30/50» - Дипломом 2 степени.
4 Секция «Программно-аппаратные комплексы»:

Стартап проект «Цифровой помощник водителя автомобиля с прицепом» - диплом 1 степени;
Стартап проект «Разработка программно-аппаратного комплекса мониторинга работы сушильных печей "Монтер"» - диплом 2 степени.
5 Секция «Программные продукты и решения для образования»:

Стартап проект «Платформа-конструктор для разработки многопользовательских VR-приложений "DeVReloper"» - диплом 1 степени;
Стартап проект «VR-тренажер по изучению конструкции и неисправностей контактной сети» - диплом 2 степени.
6 Секция «Производственные технологии»:

Стартап проект «Изготовление расходных резинотехнических изделий для путевого инструмента в рамках импортозамещения» - диплом 1 степени;
Стартап проект «Автоматизированная установка осмысления и экспресс анализа пропитки углеводородами уплотнений сливных приборов цистерн» - диплом 2 степени.
7 Секция «Интернет вещей»:

Стартап проект «Система радиоуправления стрелочными переводами и сигналами» - диплом 1 степени;
Стартап проект «Программное обеспечение и Web-интерфейс оперативного дистанционного информирования руководящего и обслуживающего персонала по работе оборудования электропоезда "Remote info"» - диплом 2 степени.
В ходе акселерационной программы «ЦИФРА 2022» помимо командной работы оценивались и индивидуальные достижения каждого участника, и их посвящённая, увлеченная и скрупулезная работа на протяжении всей программы. Таким образом, в номинации «Лучший действующий прототип» в индивидуальном зачете победили следующие участники:

- Светлана Лысанова
- Станислав Гурьянов
- Иван Кудьяров
- Екатерина Лушникова
- Денис Шелемин
- Константин Парфенов
- Илья Зыбцев
- Виктор Прокопчук
- Мария Плескань
- Никита Бельков
- Ирина Валуйская
- Марк Афонин
- Анна Имыгирова
- Даниил Бухаров
- Вячеслав Демин
- Артём Стародубов
- Даниил Назаркин
- Владислав Казарин
- Николай Куприянов
- Владислав Ведерников
- Илья Новоселов
- Максим Светлолобов
- Александр Светлолобов
- Сергей Серышев
- Юлия Талалова
- Александр Игумнов
- Владислав Чернышев
- Кирилл Перетолчин
- Кирилл Кузнецов
- Родион Манданов
В рамках образовательной траектории по номинации «Лучший цифровой след» были отмечены участники, которые проявили дисциплинированность и вовлеченность в образовательную программу, о чем свидетельствует оставленный ими цифровой след через Лидер Ай-Ди и на платформе НТИ:

- Кирилл Боржонов
- Артём Плотников
- Надежда Кукушкина
- Таисия Минаева
- Александр Мочалин
- Илья Овечкин
- Никита Анциферова
- Кирилл Романенко
Отметим, что все участники команд победителей получат материальную поддержку на развитие своих проектов для дальнейшей мотивации к занятию проектной, научной и предпринимательской стартап деятельностью.
В завершении торжественного закрытия преакселерационной программы «ЦИФРА-2022» состоялась научно-техническая выставка прототипов стартап команд «ЦИФРОТИП 2022», где участники презентовали свои разработки, ответили на интересующие экспертов вопросы и рассказали о перспективах развития проектов.
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС