Учебник преподавателей ИрГУПС признан «Открытием года»

Учебник преподавателей ИрГУПС признан «Открытием года»
Учебник преподавателей ИрГУПС признан «Открытием года»
28 января 2025 - 09:37

В конце 2024 года в издательской группе «КНОРУС» преподаватели ИрГУПС Владимир Кашковский и Виктор Устинов выпустили учебник «Основы теории надёжности технических систем» (технический ответственный за издание Сергей Мишин, включён в состав авторов). Издание сразу получило высокую оценку экспертов и было отмечено дипломом в номинации «Открытие года».
Учебник стал продолжением успешной работы авторов. В 2023 году они уже выпустили книгу «Основы технической диагностики авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов», которая также была удостоена двух всероссийских дипломов.

В новом учебнике впервые представлены ранее неизвестные и неисследованные закономерности изменения интенсивности отказов при испытании на надёжность, эксплуатации до отказа и по заданному ресурсу. Особое внимание уделено эксплуатации по заданному ресурсу, так как эта область ранее была наименее изучена.

Одним из главных научных вкладов стала впервые представленная аксиома: независимо от заданного ресурса и закона распределения наработки до отказа, поток отказов со временем эксплуатации становится простейшим.
Кроме того, учебник сопровождается уникальным авторским программным комплексом Stream XIII, который используется как для лабораторных работ, так и для научных исследований. Программа уже внедрена в учебный процесс на кафедрах ИрГУПС.

Успех учебника подтверждает высокий уровень научной и педагогической работы авторов. Их вклад в развитие теории надёжности технических систем получил заслуженное признание на всероссийском уровне.

Автор текста:
Пресс-служба ИрГУПС
Автор фото:
Архив ИрГУПС
Собственник фото:
Архив ИрГУПС