Учебный центр филиала Иркутского государственного университета путей сообщения в городе Улан-Батор запустил в новом учебном году курсы по изучению русского языка для монгольских слушателей

Учебный центр филиала Иркутского государственного университета путей сообщения в городе Улан-Батор запустил в новом учебном году курсы по изучению русского языка для монгольских слушателей
31 августа 2023 - 19:47
Иркутский государственный университет путей сообщения более 35 лет тесно сотрудничает с Монголией в подготовке высококвалифицированных специалистов для железнодорожной отрасли. За это время ИрГУПС выпустил более 500 монгольских специалистов с высшим образованием, 23 из них успешно окончили аспирантуру, более 400 специалистов железнодорожной отрасли Монголии обучались в ИрГУПС по программам дополнительного профессионального образования.
В 2009 году для укрепления международного сотрудничества в области железнодорожного транспорта Российской Федерацией и Монголией для улучшения качества подготовки монгольских студентов на базе Железнодорожного института структурного подразделения АО «УБЖД» был открыт филиал ИрГУПС в Улан-Баторе.
На сегодняшний день подготовительное отделение филиала окончили 355 человек, из них 258 человек продолжили своё обучение по бюджетным квотам Российской Федерации в университетах путей сообщения России.
В филиале проводятся курсы русского языка для инженерно- технических работников акционерного общества «Улан-Баторская железная дорога», Единого центра регулирования движения поездов и других компаний, осуществляющих деятельность в сфере железнодорожного транспорта.
Для модернизации подготовки высококвалифицированных кадров железнодорожной отрасли Монголии специально была разобрана поэтапная концепция для достижения поставленных целей. Для реализации данного проекта, 24 марта 2023 г. Университет подписал два договора о сетевой форме реализации образовательных программ в области железнодорожного транспорта с Железнодорожным институтом структурным подразделением Монголо- Российского акционерного общества «Улан-Баторская железная дорога» (АО «УБЖД»). По сетевым образовательным программам Монгольские студенты приступят к обучению с сентября 2024 года. В течение первых 2-х лет они пройдут обучение в Железнодорожном институте, затем на 3-5 курсах они продолжают обучение в Иркутском государственном университете путей сообщения. По окончании 5-летнего обучения студенты получают два диплома: российский и монгольский. Реализация образовательных программ в сетевой форме позволит максимально эффективно выстроить траекторию обучающихся, а также максимально эффективно использовать кадровый потенциал и материально технические базы всех сторон, реализующих образовательную программу.
30 марта 2023 г. ИрГУПС получил Свидетельство на право реализации курсов русского языка в Улан-Баторе. В новом учебном году в Учебном центре филиала ИрГУПС в г. Улан-Батор приступили к обучению на курсах русского языка 17 слушателей из числа работников Единого центра регулирования движения поездов Монголии. После окончания курсов монгольские специалисты смогут продолжить своё обучение по программа магистратуры в Иркутском государственном университете путей сообщения.
В сентябре 2023 года Университетом запланирована подача документов в Министерство образования и науки Монголии на новую лицензию на ведение образовательной деятельности в Монголии по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку монгольских слушателей к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, а также по основным профессиональным образовательным программам высшего образования 23.05.05 «Системы обеспечения движения поездов» и 23.05.06 «Строительство железных дорог, MOCTOB И транспортных тоннелей» с привлечением профессорско- преподавательского состава ИрГУПС и Железнодорожного института.
Работа филиала ИрГУПС в г. Улан-Батор позволяет использовать потенциал Иркутского государственного университета путей сообщения, укрепить материально-техническую и учебно-методическую базу Железнодорожного института, что, безусловно, отражается на улучшении качества подготовки высококвалифицированных специалистов для железнодорожной отрасли Монголии.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС