В ИрГУПС готовится к открытию выставка «Преодолевая лед забвения» из Центрального музея железнодорожного транспорта России

В ИрГУПС готовится к открытию выставка «Преодолевая лед забвения» из Центрального музея железнодорожного транспорта России
23 сентября 2021 - 15:05
В библиотеке ИрГУПС завершается монтаж экспозиции. На основе свидетельств очевидцев и современников, документов и фотографий выставка представляет Байкальскую переправу как уникальный феномен инженерного искусства, и несомненно героическое явление национальной истории. Межрегиональный выставочный проект создан кинорежиссером Михаилом Чумаком в тесном сотрудничестве с коллективом Центрального музея железнодорожного транспорта России.

Ледокол Байкальской переправы «Байкал» входил в число самых современных кораблей начала XX века. Россия заказала его постройку английской фирме «Сэр В. Г. Армстронг, Витворт и Компания». Корабль строился на заводе в Ньюкасле. Сам по себе проект «Байкала» был уникален — судостроителям предстояло создать корабль, который должен был колоть очень толстый байкальский лед, иметь корпус особой прочности и к тому же совместить в себе функции ледокола и парома. Было сделано все, чтобы обеспечить судну и людям безопасность. Сделали двойное дно, огромное число водонепроницаемых переборок; использовались лучшие марки сталей.

Когда на Тихом океане началась Русско-японская война 1904–1905 годов, и армада японского флота напала на единственную русскую эскадру, в этой далекой битве, в самом сердце Сибири приняли незримое участие корабли Байкальской переправы.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС