В ИрГУПС обсудили вопросы развития студенческого баскетбола

В ИрГУПС обсудили вопросы развития студенческого баскетбола
11 февраля 2022 - 15:34
Круглый стол состоялся в рамках Чемпионата АСБ Студенческой Лиги РЖД. Модератором выступил проректор по воспитательной работе и молодежной политике ИрГУПС Артем Миронов.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился первый проректор ИрГУПС Юрий Трофимов:
⁃ Приятно отметить, что подобный турнир - это возможность знакомства, общения, а также площадка, чтобы проявить себя. Спортивные мероприятия призваны формировать личность, а значит они несут воспитательную функцию.
Далее руководитель спортивного департамента АСБ Андрей Гулякин представил присутствующим презентацию Ассоциации студенческого баскетбола. Он рассказал, что основное условие лиги - академическая успеваемость студентов-баскетболистов. Они все учатся на очных отделениях в вузах и средних специальных учебных заведениях, успешно, своевременно сдают сессии.

После участники поделились мнениями, обсудили важные вопросы студенческого баскетбола. Так, президент Федерации баскетбола Иркутской области Юрий Ковалев сказал, что серьезная проблема - отсутствие хорошо подготовленных для игр спортивных залов. А тренер ИГУ-Иркут Александр Лукин высказал мнение, что необходимо повышать квалификацию тренеров, проводить обучающие семинары.

В завершении круглого стола его участники приняли проект резолюции и рекомендовали: «расширить работу по развитию студенческого спорта, в частности, по организации баскетбольных команд в учреждениях высшего и среднего специального образования. Содействовать информированности спортивных клубов, вузов и ссузов в теме возрождения баскетбольного дивизиона «Байкал».
Собственник фото:
Архив ИрГУПС