В ИрГУПС подвели итоги международно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона».

В ИрГУПС подвели итоги международно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона».
20 октября 2023 - 15:07
В ИрГУПС завершилась XIV международная научно-практическая конференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона». Председатели секций по итогам трех дней работы оценили результаты и выдвинули предложения по улучшению условий конференции для достижения еще более эффективных результатов.
Все присутствующие остались удовлетворены выступлениями и уровнем компетенций выступивших спикеров. Доклады представили действующие инженеры ВСЖД, эксперты в строительной, транспортной отраслях, техносферной и экологической безопасности из Новосибирска, Томска, Читы, Хабаровска, Москвы и других городов.
Среди иностранных спикеров председатели отметили выступления профессоров Восточно-Китайского, Колумбийского и Миланского транспортных университетов. На выступлениях осветили вопросы по работе устройств и сооружений, внедрению систем на производстве, эксплуатации железнодорожного пути, а также трудоустройству.
Председатели также выдвинули предложения по улучшению условий конференции:
-организовать дополнительный кофе-брейк для неформального общения участников конференций
-пригласить больше работодателей
-оснастить аудитории лингафонным оборудованием для синхронизированного перевода выступлений иностранных участников
Председатели отметили объем научной новизны в содержании докладов, а также положительный опыт по привлечению специалистов, работающих на ВСЖД. Особенно подчеркнули, что важно обращать внимание студентов, которые занимаются наукой на конкретные проблемы производства.

Так, главный инженер службы автоматики и телемеханики ВСЖД Александр Бедрицкий выступил с докладом по внедрению программ развития БАМ 2. Эксперт также рассказал о перспективах БАМ 3 и проблемах, которые выявляются в процессе эксплуатации.
Также в рамках конференции действующие специалисты ВСЖД рассказали организации заменить операционные системы и офисные программы на отечественные ПО.

В числе разработок, которые отдельно отметили председатели секций — разработанный учеными ИрГУПС робот-помощник для водителей с ОВЗ. Выступающие поделились тем, что у этого устройства уже даже появились заказчики. Кроме того, изобретение участвует во Всероссийском голосовании за значимые достижения российских регионов.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС