В ИрГУПС подвели итоги обменной программы с Восточно-Китайским транспортным университетом

В ИрГУПС подвели итоги обменной программы с Восточно-Китайским транспортным университетом
25 декабря 2023 - 12:00
Традиция обмена студентами между вузами существует уже 18 лет. В рамках соглашения о сотрудничестве за все время в программе поучаствовали больше трехсот студентов. В этом году их число пополнили еще девять человек.
Три месяца в ИрГУПС китайские студенты, обучающиеся по направлению Транспортная инженерия, изучали технические дисциплины и занимались научной деятельностью. И все это – на английском языке. Впрочем, основные русские слова студенты из Поднебесной тоже освоили.
Я знаю немного русских слов: здравствуйте, до свидания, спасибо. А еще могу считать до 100. С общением вообще проблем не возникало. Единственное, с чем мы сталкивались – это обмен китайских юаней на российские рубли. Здесь я встретил новых друзей, а еще узнал Хаскель, это язык функционального программирования. В Китае мы это не изучали.
А еще успел попутешествовать, был в Москве и Мурманске. Я смог увидеть настоящую жизнь России – я впечатлен. Это хороший жизненный опыт, – поделился своими впечатлениями Цуй Юн, студент из Китая,
А в это время, наши студенты тоже практиковали свой уровень знания языка в китайском городе Наньчан. В Восточно-Китайском транспортном университете они познакомились с традициями Китая и дисциплинами, необходимыми для формирования профессиональных навыков.
С завершением обменной программы студентов поздравил ректор университета Юрий Трофимов:
Поздравляю с успешным завершением программы! Искренне верю, что эмоции наших преподавателей и друзей-студентов все это время согревали вас в эти морозы. Надеюсь, что пребывание на сибирской земле было для вас, как и для нас, очень полезным. Обязательно передавайте слова благодарности вашим преподавателям за качество вашего образования. А мы всей командой желаем вам будущих успехов и процветания.
У студентов по итогам обменной программы остались не только незабываемые впечатления, новые друзья, но и желание участвовать в других международных проектах. Для этого в Университете есть все условия.
-Наше международное управление также хочет продолжать и расширять обменные программы с различными вузами Китая. Мы хотим запустить программу двойного дипломирования по экономическим специальностям и, конечно, краткосрочные программы наподобие летних и зимних школ, – рассказала начальник центра международных образовательных программ ИрГУПС, Дарья Заболотняя.

Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС