В ИрГУПС подвели итоги первой Недели научного авантюризма

7 декабря 2023 - 10:32
Накануне после непростых будней, студенты Университета приняли участие в интеллектуально-познавательном мероприятии «Вечер научного кино».

Как отмечают организаторы, цель мероприятия – это, прежде всего, повышение интереса обучающихся к научной деятельности, всестороннему познанию и развитию.
Тематикой вечера стали вечные вопросы, ответы на которые зрители смогли найти в роликах «Что такое Время? И что такое пространство?», «Динозавры: Спекулятивная биология» и др.

К тому же, в перерывах между просмотрами были проведены дискуссии и викторины, в ходе которых студенты смогли высказать свое мнение и поделиться впечатлениями.
Также в рамках «Вечера научного кино» организаторы наградили победителей и отметили активных участников первой Недели научного авантюризма.
По итогам конференции «Псевдонаучная альтернатива» победителями стали:

Анастасия Сенюшкина с докладом «Головоломка. Кубик Рубика» в номинации «Эксперимент»;
Алексей Батанов, Мария Гуменюк, Алиса Завертанная, Роман Тумашов, Семен Зангиев с докладом «Помощь звезд студенту для сдачи экзамена» в номинации;
Дарья Титова (ИГУ), Иван Одинец (ИГУ) с докладом «Как зарубежное право повлияло на мир: История смешных законов» в номинации «Неоспоримый»;
Никита Федулов, Пётр Сарницкий, Илья Моргачёв, Никита Демидов с докладом «Сила притяжения кровати» в номинации «Хохотун».
По результатам Антинаучной викторины:

Первое место - Надежда Новобрицкая и Вероника Рягина;
Второе место - Иван Одинец (ИГУ);
Третье место - Алексей Батанов, Владислав Голубев, Алиса Завертанная, Ангелина Васильева, Дарья Титова (ИГУ).
Четвертое место - Мария Гуменюк;
Пятое место - Михаил Рыжих, Татьяна Рыжкина.
Победителями в супер-раунде викторины стали - Михаил Рыжих и Алиса Завертанная.
По итогам интеллектуальной игры «Наукамикон» места среди участников распределились следующим образом:

Первое место - Владислав Ведерников, Алёна Поберей, Степан Качесов;
Второе место - Кирилл Юдов, Павел Скольжиков, Кирилл Соловьев, Никита Сарычев;
Третье место - Анастасия Сенюшкина, Татьяна Дворецкая, Анжелика Киргизова, Матвей Цыбульский и Ефим Белый.
Также наградили и победителей конкурса «Лучшая площадка научно-технического творчества»:

Первое место - Ульяна Агапитова;
Второе место - Софья Головина;
Третье место - Петр Коношанов;
Четвертое место - Вячеслав Танев;
Пятое место - Александр Жуков.
Мероприятия организованы Студенческим научным обществом Иркутского государственного университета путей сообщения и проводятся в рамках гранта Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.