В ИрГУПС при поддержке Правительства Иркутской области откроется Образовательный центр технологии информационного моделирования

16 ноября 2023 - 19:48
Церемония подписания соглашения о стратегическом партнерстве Иркутского государственного университета путей сообщения с Правительством Иркутской области, АО «АСКОН», ООО «Ренга Софтвэа» и ООО «Байкал Телеком» состоялась в рамках Транспортной недели в Москве 16 ноября.
Документ о сотрудничестве в рамках стратегического направления в области цифровой трансформации строительной отрасли, городского и жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области подписан ректором ИрГУПС Юрием Трофимовым, Председателем Правительства Иркутской области Константином Зайцевым, генеральным директором АСКОН Максимом Богдановым, генеральным директором Ренга Софтвэа Евгением Шуваловым и генеральным директором Байкал Телеком Оксаной Елановой.
Согласно документу, в период до 2030 года предполагается взаимодействие сторон в рамках создания на базе ИрГУПС «Образовательного центра технологии информационного моделирования» для внедрения ТИМ в строительную и транспортную отрасли Иркутской области, в возможности прохождения стажировок на местах и участия в реальных проектах, а также сотрудничество в сфере развития отечественного ПО и предоставления финансовой поддержки студентам и исследователям, и т.д.
Университет примет активное участие в улучшении отечественных программных продуктов в области транспорта, строительства и машиностроения. Создается уникальная площадка для содействия инновационным исследованиям в области информационных технологий, направленных на повышение конкурентоспособности региона и страны.
«Для ИрГУПС сотрудничество, в первую очередь, это отличная возможность взаимодействия в рамках обмена опытом и создания совместных проектов. Уверен, что это послужит драйвером для развития как профессиональных качеств преподавателей, так и для прогрессивного развития обучающихся в контексте применения цифровых технологий в транспортную и строительную отрасли», - рассказал ректор ИрГУПС Юрий Трофимов.
«В квалифицированных специалистах нуждаются все отрасли реального сектора экономики. Квалифицированный инженер сегодня — это «цифровой» инженер, тот, кто разбирается в технологиях, программном обеспечении и умеет их эффективно применять. Наше сотрудничество нацелено на подготовку именно таких специалистов», - подчеркнул генеральный директор АСКОН Максим Богданов.