В ИрГУПС проходит обучение кадрового резерва руководителей РЖД

9 августа 2023 - 08:06
В Иркутском государственном университете путей сообщения стартовал четвертый модуль программы повышения квалификации «Академия управления движением». Она объединила более 30 начальников внеклассных станций и центров организации работы железнодорожных станций.
Напомним, программа повышения квалификации для руководителей компании осуществляется с марта 2023 года Корпоративным университетом РЖД совместно с вузами железнодорожного транспорта: РУТ (МИИТ), СГУПС, ДВГУПС, УрГУПС, ПГУПС. Первые три модуля прошли в Москве, Новосибирске и Владивостоке, темы были посвящены графику движения поездов, плану формирования поездов, а также местной работе. Темой четвертого модуля стали «Полигонные технологии, управление тяговыми ресурсами и планирование окон».
С приветственным словом на открытии выступил ректор ИрГУПС Юрий Трофимов:
«Надеюсь, что те знания, которые будут получены в стенах Университета, послужат положительным импульсом для развития полигонных технологий и качественной подготовки кадров для РЖД. Постарайтесь отвлечься от производственных задач, сконцентрироваться на новом для того, чтобы более продуктивно вкладываться в общее дело – развитие транспортной отрасли нашей страны», - пожелал Юрий Анатольевич.
Также ректор Университета отметил, что с 2024 года ИрГУПС переходит на цифровую стезю и станет единственным в России Цифровым транспортным университетом. С точки зрения развития управления организации перевозок и логистических комплексов, вуз будет обучать студентов современным технологиям моделирования и создания цифровых двойников экономических и технологических процессов.
«Здесь присутствует цвет движенцев. От того, насколько качественно пройдет ваше обучение, зависит будущее транспортной отрасли. Сегодня компания усердно работает над созданием решений касательно поддержки экономики страны. Поэтому мы хотим получить от вас рациональные предложения как по развитию Восточного полигона, так и для всей сети железных дорог России», - отметил начальник ВСЖД - филиала ОАО «РЖД» Вадим Владимиров.
«В четвертом модуле мы затрагиваем очень сложные и объемные темы - управление тяговыми ресурсами и планирование окон. Перед нами стояла задача подготовить актуальные учебные материалы и, главное, связать теорию с практикой. Уверен, что наше обучение в Иркутске будет плодотворным», - подчеркнул директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин.
На протяжении недели слушателей программы ждут теоретический и практический блоки от ведущих преподавателей ИрГУПС и экспертов ОАО «РЖД», встреча с руководством Восточно-Сибирской железной дороги, Центра управления перевозками на Восточном полигоне, посещение предприятий Иркутского железнодорожного узла и знакомство с работой Иркутского авиационного завода.