В ИрГУПС проходят курсы повышения квалификации для учителей математики

11 июня 2021 - 09:37
Курсы по программе «Подготовка учащихся к математическим олимпиадам» проводит председатель предметной методической комиссии по математике, доцент кафедры высшей математики МФТИ Назар Хангельдыевич Агаханов.

Математические соревнования являются важнейшим инструментом поиска математически одарённых школьников и мотивации их к углублённым занятиям математикой, формирования у них ряд важных личностных качеств.
Настоящая программа нацелена на подготовку учителя к работе с мотивированными и обладающими математическими способностями учащимися, как на факультативных занятиях, так и в рамках проведения школьных занятий в классах с углубленным изучением математики. Целью работы учителя должна стать подготовка учащихся к начальным этапам Всероссийской олимпиады школьников по математике.
Исходя из обозначенной цели ставятся следующие задачи:
– изучение нормативно-правовой базы организации Всероссийской олимпиады школьников, структуры олимпиадных заданий и вариантов, критериев оценки олимпиадных работ;
– изучение тематики олимпиадных задач и их использования во внеклассной работе;
- рекомендации по включению заданий олимпиадного характера в школьные занятия;
- классификация олимпиадных задач и разбор типовых задач начальных этапов (школьный и муниципальный) Всероссийской олимпиады школьников.
Темы занятий:
1. Работа учителя в классах с углубленным изучением математики. Содержание и структура занятий.
2. Всероссийская олимпиада школьников и другие математические соревнования. Работа учителя по подготовке учащихся к математическим олимпиадам – основные методы.
3. От арифметики до теории чисел. Олимпиадные задачи по теории чисел.
4. Применение основных теорем школьного курса алгебры при решении олимпиадных задач.
5. На координатной плоскости. Задания повышенного уровня сложности и олимпиадные задачи.
6. Планиметрия. Основные типы олимпиадных задач и методы их решения.
7. Стереометрия в классах с углубленным изучением математики.