В ИрГУПС прошел первый день регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В ИрГУПС прошел первый день регионального этапа чемпионата «Профессионалы»
22 марта 2023 - 08:33
На базе Иркутского государственного университета путей сообщения прошёл первый день регионального этапа Всероссийского конкурса чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Традиционным стартом стала жеребьёвка, общее руководство и озвучивание первого задания.
Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте: «Выполнение работы дежурного по железнодорожной станции при нормальной работе устройств железнодорожного транспорта» (2 часа):
Участникам компетенции необходимо выполнить должностные обязанности дежурного по железнодорожной станции при оформлении всей необходимой учетно-отчетной документации, осуществить движение поездов по станции, организовать маневровую работу по подаче, уборке вагонов со станции на примыкающие к ней пути не общего пользования.
К тому же, при выполнении действий ДСП по приготовлению маршрутов приёма, отправления поездов и производству маневровой работы на станции необходимо строго придерживаться требований нормативной документации.

Основные принципы работы, которыми должны руководствоваться конкурсанты:

- своевременное формирование и отправление поездов;
- своевременная подача местных вагонов под грузовые операции и уборку их после окончания грузовых операций;
- наименьшая затрата времени на переработку вагонов;
- рациональное использование всех маневровых средств и технических устройств;
- бесперебойный приём поездов на станцию;
- безопасность движения и сохранность подвижного состава.
Веб-технологии (юниоры): «Разработка интерфейса пользователя» (4 часа):
Участникам необходимо выполнить главную цель компании – сделать праздничные дни незабываемыми для детей и их родителей.
Задание: К вам обратилась компания «Праздник в каждый дом», предоставляющая услуги организации детских праздников.

Клиенты компании «Праздник в каждый дом» имеют возможность забронировать одну из представленных локаций для организации детского праздника. Помимо аренды, компания предоставляет широкий спектр услуг, таких как: питание, услуги аниматоров, услуги ведущего, детского такси и т.д.

Выполнение модуля начинается согласно SMP-плана. Участник знакомится с заданием и по готовности начинает его выполнять. После окончания выполнения модуля участник должен поднять руку и сообщить о завершении экспертам.
При этом конкурсанты используют все имеющиеся навыки в дизайне и верстке, чтобы сверстать Landing Page, а также все остальные страницы. Используют анимацию для привлечения внимания посетителя к особенностям компании и предоставляемым услугам.
Веб-технологии (СПО): «Разработка интерфейса пользователя» (6 часов):
Задание: К вам обратилась компания «Индекс Драйв» – новая и энергичная компания по аренде автомобилей. Главная цель компании – сделать любой автомобиль более доступным и практичным.

Основные принципы работы сервиса:

1. Выбрать любой удобный автомобиль
2. Возможность выбора места, времени, даты
3. Выбор тарифа
4. Удобная система оплаты
Участникам компетенции возрастной категории СПО также, как и юниорам, необходимо использовать все имеющиеся навыки в дизайне и верстке, а также все остальные страницы, используя анимацию.
Инженерный дизайн: «Механическая сборка и разработка чертежей для производства» (4 часа):

Задание для конкурсантов состоит из следующих документов/файлов:

1. Задание
2. Чертежи в формате PDF и объемные модели с возможностью измерения в 3D-PDF.
3. Спецификации сборочных единиц, для которых необходимо разработать электронные модели.
4. Готовые детали и сборочные единицы в формате step, iges расположены в папке Детали и подсборки.

В описание задания для участников чемпионата входит необходимость спроектировать конструкцию "Подвеска". Некоторые части разработанной конструкции (узлы, детали) представлены в нейтральных форматах, для нескольких деталей доступны чертежи и объемные модели с возможностью измерения. Для создания подсборок и сборок есть только спецификации и схемы разнесения. Имея представленный набор данных, Вам необходимо спроектировать конструкцию, создать конструкторскую документацию по заданию.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС