В ИрГУПС прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Транспорт будущего»

20 марта 2023 - 14:16
В стенах Иркутского государственного университета путей сообщения прошел Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Транспорт будущего». Участниками Конкурса являются учащиеся средних школ, образовательных учреждений ОАО «РЖД».
Организаторами «Транспорта будущего» выступает Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) при поддержке Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федерального агентства воздушного транспорта совместно с Некоммерческой организацией «Ассоциация высших учебных заведений транспорта».
С приветственным словом выступил и.о. ректора ИрГУПС Алексей Димов:
«ИрГУПС с 2017 года является площадкой регионального этапа Всероссийского конкурса «Транспорт будущего», и с каждым годом мы наблюдаем стремительный прогресс как представляемых работ, так и самих участников. Желаю вам удачи, справедливых оценок жюри и заслуженных побед!», - сказал Алексей Димов.
Традиционно Конкурс проходит по двум видам работ: - действующие модели и макеты; - и проектные работы. При этом конкурсанты могут участвовать как индивидуально, так и выступать в команде (все члены команды должны быть в одной возрастной категории).
В 2023 году конкурсанты приняли участие в четырех номинациях: «Пассажирский транспорт и услуги для пассажиров», «Транспортные технологии», «Историческое наследие на транспорте» и «Транспортная инфраструктура».
Участники показали высокий уровень представленных работ и достойную защиту проектов, среди которых «Модернизация стоп-крана в пассажирских поездах», «Интеллектуализация системы помощи дежурному по станции», «Подсветка багажного рундука в плацкартных и купейных вагонах» и другие.
По итогам Конкурса места среди участников распределились следующим образом:

Номинация «Транспортная инфраструктура»:
Возрастная категория до 19 лет (включительно):

первое место – проект «Правила безопасности на железной дороге через настольную игру», ЧОУ Лицей № 36 ОАО «РЖД»;
второе место – проект «AR-технологии и безопасность движения», ДТ «Кванториум» ОАО «РЖД», г. Иркутск;
третье место – проект «Модернизация спального места в пассажирском вагоне поезда. Изменение структуры матраса», ЧОУ Лицей № 36 ОАО «РЖД».
Номинация «Транспортные технологии»:
Возрастная категория до 19 лет (включительно):

первое место – проект «Интерактивный "Ровер-помощник"», ДТ «Кванториум» ОАО «РЖД», г. Чита;
второе место – проект «Оптическая маскировка», МАОУ ЦО № 47, г. Иркутск;
третье место – проект «Исследование изменения интенсивности света от длины волны. Дешифрирование изображения», МАОУ ЦО № 47, г. Иркутск.

Возрастная категория до 14 лет (включительно):

первое место – проект «Система интеллектуального анализа инфраструктурных сооружений РЖД», ДТ «Кванториум» ОАО «РЖД», г. Иркутск;
второе место – проект «Лабораторная установка для исследования устройств СЦБ (систем центральной блокировки», ЧОУ школа-интернат № 21 ОАО «РЖД», п. Танхой;
третье место – проект «Электровоз Проект 11206», МБОУ СОШ №1, Забайкальский край.
Номинация «Историческое наследие на транспорте»:
Возрастная категория до 19 лет (включительно):

второе место – проект «AR-Атлас истории железнодорожного транспорта», ДТ «Кванториум» ОАО «РЖД», г. Иркутск;
третье место – проект «Модернизация стоп-крана в пассажирских поездах», ДТ «Кванториум» ОАО «РЖД», г. Иркутск.

Возрастная категория до 14 лет (включительно):

первое место – проект «Поезд Победы», ЧОУ СОШ №49 ОАО «РЖД» ст. Адриановка.
Номинация «Пассажирский транспорт и услуги для пассажиров»:

первое место – проект «Шагающий Робот EWA-02», Лицей №2, г. Ангарск;
второе место – проект «Виртуальный Музей Кругобайкальской железной дороги», ЧОУ Школа-Интернат №23 ОАО «РЖД», г. Слюдянка;
третье место – проект «Новинки плацкартного вагона», ЧОУ школа-интернат № 25 ОАО «РЖД», г. Вихоревка.

Возрастная категория до 14 лет (включительно):

первое место – проект «Арктическая версия ГАЗ-М-20 «Победа», МБОУ СОШ №4 г. Слюдянка;
второе место – проект «Машина на гусеничной установке "Мангуст"», ЧОУ Школа-Интернат №23 ОАО «РЖД», г. Слюдянка.
Финальный этап Конкурса с очными выступлениями и представлением лучших отобранных на первом этапе работ состоится в городе Москве в Российском университете транспорта (МИИТ).