В ИрГУПС прошёл День знаний

1 сентября 2023 года в Иркутском государственном университете путей сообщения прошёл масштабный праздник, посвящённый Дню знаний
В ИрГУПС прошёл День знаний
4 сентября 2023 - 23:29
1 сентября 2023 года в Иркутском государственном университете путей сообщения прошёл масштабный праздник, посвящённый Дню знаний.
- Равнение на флаги направо!
Торжественный митинг, посвященный Дню знаний, открыли под гимн Российской Федерации!
Право поднять флаг:
- Российской Федерации представилось студенту 5 курса факультета «Системы обеспечения транспорта», отличнику учебы, серебряному призеру Спартакиады транспортных вузов России, участнику Матча звезд Ассоциации студенческого баскетбола Александру Бурдуковскому.

- Иркутской области предоставлялось студентке 3 курса факультета «Управление на транспорте и информационные технологии», победителю Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», Золотому эксперту ПТЭ, победителю фестиваля «Российская студенческая весна», лауреату стипендии мэра г. Иркутска Лилии Кудашевой.

- Иркутского государственного университета путей сообщения предоставлялось студентке 5 курса факультета «Системы обеспечения транспорта», отличнику учебы, победителю Всероссийской конференции «Наука и молодежь» Екатерине Соболевой.
Студентов и преподавателей с началом нового учебного поздравил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев:
– Вы вошли в большую студенческую семью Иркутского государственного университета путей сообщения. Это важный вуз, который на протяжении многих лет играет ключевую роль в социально-экономическом развитии не только региона, но и страны в целом. Благодарю всех, кто сегодня создает научно-техническую систему развития железных дорог. Уверен, что за вами будущее, и вы правильно сформируете свою точку роста, – подчеркнул Губернатор.
Новоиспечённых студентов ИрГУПС поприветствовал ректор Юрий Трофимов:
- Уважаемые обучающиеся, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и уважаемые гости Иркутского государственного университета путей сообщения!
Поздравляю Вас с Днем знаний и началом нового учебного года! День знаний – особый праздник для каждого из нас, потому, что сегодня, дружный и профессиональный коллектив ИрГУПС пополнился молодыми интеллектуалами и патриотами России, сделавшими правильный выбор своей будущей, успешной профессиональной карьерной траектории. У наших первокурсников, впереди годы учебы, наполненные важными событиями и яркими эмоциями, новыми знакомствами и новыми открытиями, новыми увлечениями и достижениями. Я желаю им целеустремленности и терпения, успехов в учебной, научной, общественной и культурной деятельности, новых спортивных достижений! Пусть первый учебный год в стенах ИрГУПС удивит вас высоким профессиональным уровнем наших учёных и преподавателей, инфраструктура университета подарит вам уют и комфорт, а работа всего вспомогательного персонала подарит вам позитивные эмоции. Я искренне благодарю профессорско- преподавательский состав Университета за их кропотливый повседневный труд, мудрость и преданность традициям нашего университета, и значимый вклад в успехи наших выпускников. Пусть каждый из присутствующих сегодня здесь помнит, что вместе мы сделаем ИрГУПС ещё престижнее, а нашу великую страну ещё сильнее и величественнее!
С приветственным словом к студентам обратился начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров:
-Уважаемые преподаватели и студенты! Поздравляю вас с началом учебного года!
1 сентября — знаменательный день, который открывает для первокурсников дорогу, наполненную удивительными открытиями, интересными исследованиями, познанием настоящей дружбы. Студенчество – самое ответственное время, поскольку ваше будущее зависит от того, насколько серьезно и сосредоточенно вы отнесетесь к учебе. Преподаватели готовы открыть бесценную шкатулку знаний, вам остается только принять эти дары и с умом воспользоваться ими. Искреннюю признательность выражаю профессорско-преподавательскому составу Иркутского государственного университета путей сообщения за преданность своему призванию, за то, что вы воспитываете в молодых людях веру в себя, раскрывайте их таланты и дарования, учите свободе мышления. На пороге нового учебного года желаю всем студентам и преподавателям настойчивости, творчества и отличных результатов в учебе и работе!
Также в рамках Дня знаний в ИрГУПС прошло торжественное открытие Межрегионального фестиваля спорта и здорового образа жизни "Будущее Активной Молодежи" среди студентов Университетского комплекса.

Фестиваль БАМ - победитель первого грантового конкурса Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».
К поздравлениям присоединились: Заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович, Заместитель Восточно-Сибирского транспортного прокурора Игорь Медведев, Первый заместитель председателя Дорпрофжел на Восточно-Сибирской железной дороге - филиале ОАО «РЖД» Виктор Громов, научный руководитель университета, председатель Совета ректоров Иркутской области, почетный гражданин города Иркутска Андрей Хоменко.
В ходе праздничного мероприятия грамоты, награды и благодарности вручили профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам, студентам и аспирантам университета.

Благодарность Министерства транспорта РФ за большой личный вклад в подготовку квалифицированных специалистов для транспортной отрасли объявили:

Гончаровой Наталье Юрьевне - и.о. декана факультета «Управление на транспорте и информационные технологии»

Буторину Денису Витальевичу - Начальнику управления научно-исследовательских работ

Колисниченко Елене Александровне - Доценту кафедры «Путь и путевое хозяйство»

Афанасовой Елене Николаевне - Доценту кафедры «Философия и социально-гуманитарные науки»

Грозиной Екатерине Владиславовне - Доценту кафедры «Таможенное дело и правоведение»

Линовой Тамаре Анатольевне - Старшему преподавателю кафедры «Иностранные языки»

Кетровой Илоне Юрьевне - Директору Центра творчества и культурно-массовой работы

Чичкалюку Валерию Александровичу - Начальнику Центра развития человеческого капитала

Знак Министерства транспорта РФ «За активную общественную работу» вручили:

Эдуарду Евгеньевичу Зеленскому

Именные часы начальника дороги вручили:

Олинович Наталье Александровнае - Директору института дополнительного образования

Почетную грамоту ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» за долголетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов железнодорожного транспорта и в связи с празднованием Дня Знаний вручили:

Мысник Елене Викторовне - Старший преподаватель кафедры «Управление эксплуатационной работой»

Насников Дмитрий Николаевич - Доцент кафедры «Путь и путевое хозяйство»

Стипендия генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» присуждили:

Лобанову Олегу Викторовичу

Соболевой Екатерине Антоновне

Кривощековой Веронике Александровне

Немитовской Дарье Владимировне

Сальникову Дмитрию Валерьевичу

Зеленскому Эдуарду Евгеньевичу

Стипендия имени А.Л. Штиглица присудили:

Степанюк Артёму Андреевичу

Стипендия имени С.А.Пашинина присудили:

Яковлеву Артему Андреевичу

Стипендия имени Г.И.Тетерского присудили:

Рягиной Веронике Алексеевне

Стипендия начальника Восточно-Сибирской железной дороги присудили:

Труфанову Евгению Александровичу

Кудьярову Ивану Александровичу

Сертификат о присуждении повышенной именной стипендии Центрального комитета РОСПРОФЖЕЛ вручили:

Комаровой Татьяне Олеговне

Свидетельство о присуждении именной стипендии РОСПРОФЖЕЛ на 2023-2024 учебный год за активную работу в студенческой первичной профсоюзной организации вручили:

Будяковой Елизавете Александровне

Семушевой Наталье Андреевне

Островской Полине Сергеевне

Ткалич Ксении Евгеньевне
На празднике ребята смогли влиться в атмосферу студенчества более чем на 30 площадках от молодёжных центров и студенческих объединений и попробовать на вкус гранит науки. Пройти тренинг от Центра развития человеческого капитала «Секреты успеха студента». Поучаствовать в мастер-классе по баскетболу от Александра Бурдуковского, капитана сборной ИрГУПС «Локомотив», участника Матча звезд Ассоциации студенческого баскетбола. Окунуться в совместное проектирование среди виртуальной реальности со Старап школой «ЦИФРА». Принять участие в квизе.

На главной сцене для первокурсников выступали лучшие творческие коллективы Центра творчества Иркутского государственного университета путей сообщения, где все присутствующие смогли окунуться в самое сердце студенческой жизни, танцевать на дискотеке, участвовать в розыгрыше призов, а в завершении прекрасного вечера подпевать со студентами старших курсов гимн своего университета!
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС