В ИрГУПС провели собрание с иностранными обучающимися из стран ближнего зарубежья

В ИрГУПС провели собрание с иностранными обучающимися из стран ближнего зарубежья
14 февраля 2024 - 13:31
В Университете собрались студенты МКЖТ и СКТиС ИрГУПС, а также деканы, заведующие общежитий, представители международной службы и управления по безопасности и режиму Университета.
На встрече затронули сразу несколько важных тем, начиная от внутреннего распорядка в Университете, и заканчивая миграционным законодательством страны. Студентам показали ролики об антитеррористической безопасности, и рассказали, как действовать при возникновении террористической угрозы. Поговорили и о дополнительных возможностях для студентов вуза – работе в студотрядах и научно-образовательных, спортивных и творческих мероприятиях.
В качестве спикеров выступили председатели Иркутских областных общественных организаций «Узбекский национально-культурный центр "Наше отечество"», «Таджикское национально-культурное общество "Соотечественник"» и «Таджикское национально-культурное общество "Соотечественник"» - Юсуп Кулматов, Муриват Маликшоев и Хайриздин Давлатов.
Гости ИрГУПС рассказали о задачах, стоящих перед национальными обществами ближнего зарубежья в Иркутске. Муриват Рахматович познакомил студентов с историей становления и развития Иркутской областной общественной организации «Таджикское национально-культурное общество "Соотечественник"». Обучающиеся из Таджикистана узнали о межвузовских мероприятиях, которые помогают иностранным студентам социализироваться и адаптироваться в общественно-культурной жизни Иркутска.
В завершении встречи все участники выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. А гости дали напутственные слова обучающимся.
«Желаю вам помнить о вашей главной цели – получении высшего образования. Прислушивайтесь к пожеланиям преподавателей и наполняйте жизнь творчеством»,- пожелал студентам Юсуп Шерматович.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС