В ИрГУПС с лекцией о Конституции для студентов выступила Дарья Лазарева, прокурор отдела Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры

В ИрГУПС с лекцией о Конституции для студентов выступила Дарья Лазарева, прокурор отдела Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры
7 декабря 2023 - 14:50
Уже 30 лет в нашей стране действует главный закон государства – Конституция. Документ за эти годы претерпел множество реформ и даже побывал в космосе.
Об основных этапах становления Конституции рассказала студентам ИрГУПС Дарья Лазарева, прокурор отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Обучающиеся вспомнили о функциях Конституции, ее структуре, выявили основные черты и юридические свойства.
Дарья Леонидовна рассказала интересные факты, связанные с главным законом страны. К примеру, студенты узнали, что Конституция РФ не содержит ни одного заимствованного слова.
На встрече обсудили и самые крупные реформы «пережил» документ при введении поправок в июле 2020 года.
Напомним, среди них - установление приоритета Конституции РФ над международным правом на территории страны, неприкосновенность Президента страны, изменения в назначении руководителей силовых ведомств и прокуроров регионов, сокращение количества судей Конституционного суда и других, защита исторической правды и будущего России.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС